Поиск по сайту

Закрыл амбразуру собой

В МОУ СОШ с. Кивать прошел день памяти Сергея Петровича Кандрашкина - нашего земляка, 70 лет назад повторившего подвиг Александра Матросова. Сержант, командир отделения 2-го стрелкового батальона 77-й морской стрелковой бригады, он прошел славный боевой путь.

Родился Сергей Петрович в 1908 году в с. Кивать. Окончив три класса сельской школы, работал до призыва в армию в колхозе. В 1934 году он вернулся со службы и поступил снова колхоз. В следующем году женился и переехал с семьей на Дальний Восток. Там работал на стройке монтажником. В мае 1941 года Кандрашкины приехали на родину в Кивать в гости. Здесь и застала их война. Сергей Петрович ушел на фронт. Его жена, Прасковья Игнатьевна, осталась одна с двумя малолетними сыновьями Иваном и Сергеем.

Начал войну Сергей Петрович рядовым солдатом. Но командование быстро обратило внимание на этого дисциплинированного и умелого воина, назначило его командиром отделения, а вскоре ему присвоили и звание сержанта. Воевал наш земляк, показывая своим подчиненным пример доблести и бесстрашия.

Подвиг свой он совершил в январе 1944 года на Карельском фронте. Темна и морозна январская ночь Заполярья. Усиленное подразделение морских пехотинцев выступило в район Ругозера с задачей разгромить здесь опорный пункт противника.

Перед рассветом 15 января 1944 года, совершив 190-километровый обходной марш, личный состав батальона приблизился к вражескому опорному пункту в Ругозере, находившемуся на стыке Кандалакшского и Кестеньгского направлений. Перед ним было ограждение в 12 нитей колючей проволоки, далее лесной завал с минным полем, на вершине высоты находился вражеский дзот, из которого строчил пулемет. Разведчикам было приказано скрытно подползти к дзоту и в первую очередь уничтожить пулеметчиков. Только так можно было освободить путь. И вот С.П.Кандрашкин, сделав проход в проволочном заграждении, перебежками стал обходить дзот, ведя по нему огонь из автомата.

Цель была уже рядом. Сергея Петровича ранило, он метнул гранату в щель дзота, но тот продолжал изрыгать пламя. Тогда, истекая кровью, сержант рванулся вперед и навалился грудью на ствол вражеского пулемета. Путь вперед был свободен. Бойцы второй роты, воодушевленные героическим подвигом, прорвались в траншеи противника. Опорный пункт врага возле Ругозера был уничтожен. Батальон выполнил боевое задание. За свой подвиг С.П.Кандрашкин посмертно был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Для учащихся 5 - 11 классов в этот день была проведена торжественная линейка, подготовленная заместителем директора по воспитательной работе Н.В.Левшановой, учителем истории и обществознания, руководителем школьного комплексно-краеведческого музея Е.И.Бозоровой и членами объединения дополнительного образования «Рубежи памяти». Ребята узнали много интересного о жизненном пути героя и его подвиге, которому была посвящена представленная на линейке презентация. Педагоги и школьники почтили память С.П.Кандрашкина и всех героев, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Не остались в стороне и учащиеся младших классов, для которых руководитель музея Е.И.Бозорова организовала экскурсию с презентацией о С.П.Кандрашкине. Они с большим интересом ознакомились с представленными материалами и другими экспонатами музея, особенно касающимися истории Великой Отечественной войны.

По материалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости