Поиск по сайту

Заботимся о каждом

В числе первых, кто в Кузоватовском районе принял участие в долевом строительстве, был участник Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич Романов из села Волынщина.

Получив свидетельство на обеспечение жильем по указу Президента в 2010 году, он решил остаться на малой родине и вселился в первый ветеранский дом рабочего поселка Кузоватово. Вместе с женой обустроили однокомнатную квартиру. Перед Днем Победы в гостях у Романовых побывали Глава администрации района А.Н.Вильчик и депутат Законодательного Собрания Ульяновской области В.П.Антипов. Они сердечно поздравили Михаила Григорьевича с праздником Победы, пожелали здоровья, долгих лет жизни, всего самого доброго и вручили поздравление от Губернатора С.И.Морозова и подарок с георгиевской ленточкой.

Ветеран искренне поблагодарил руководителей за внимание и заботу об участниках Великой Отечественной войны. Михаила Сергеевича устраивает медицинская и социальная помощь, которую оказывают внимательные и обходительные люди, знающие специалисты. Дом Романовых находится в центре рабочего поселка, все сферы услуг рядом: и рынок, и магазины, и аптеки, и «скорая» при необходимости приезжает за 5-10 минут. Медицинские работники регулярно посещают ветерана и без вызова. Всегда откликаются на просьбы ветерана работники коммунальной службы и администрации, регулярно бывает совет ветеранов.

В действующую армию Михаил Романов был призван Кузоватовским райвоенкоматом в 17 лет,  фактически на фронте - с ноября 1943 года по конец 1945 года. Воевал в составе 1-ого, 2-ого Прибалтийских, Ленинградского фронтов. Это были годы наших побед, но враг оставался еще силен и опасен. Много воинов полегло под Ленинградом, в Прибалтике, но смерть их не была напрасной. Советская армия шла в наступление. Храбро и мужественно сражался Михаил Романов в 39-м гвардейском минометном полку, за что получил высшую солдатскую награду — медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией». За успехи в ратном деле ему было присвоено звание «сержант». Михаил Сергеевич умело руководил подчиненными, пользовался безукоризненным авторитетом среди воинов. Но 9 мая война для земляка не закончилась, Михаил Романов громил и японских захватчиков, за что был награжден медалью «За победу над Японией». Все преодолел ветеран: и боль за погибших товарищей, и ранения, и контузии, ни разу не уронил честь и славу русского солдата. И сейчас живет с достоинством, воспринимая жизнь такой, какая она есть, радуется, что 69 лет над страной мирное небо, народ чтит и помнит своих победителей, выстоявших в смертельной схватке с сильнейшим врагом.

                                                                                                       По материалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости