Поиск по сайту

Война и песня

В Центре социального обслуживания "Парус надежды" состоялся шестой фестиваль военной песни "Песня - боевой друг".

Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песен. Тем не менее именно они всегда сопровождали солдата в походе, на привале, иногда и в бою. Во время отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники. Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Теперь их поют внуки тех, кто застал войну.

В этом году гостями фестиваля стали: хор ветеранов войны и труда "Ивушка" Николаевского МКДЦ, ансамбль "Сударушки" Павловского района, клуб граждан пожилого возраста "Жемчужина" Новоспасского района и хор ветеранов клуба "Тонус" Центра социального обслуживания  "Парус надежды" р.п. Кузоватово.

Они представили разнообразную и интересную программу. Много было сольных номеров, проникновенных стихов и баллад о войне. Очень красиво звучали мужские голоса в "Ивушке". Артисты не только прекрасно пели, но и зажигательно играли на баяне. Новоспасская "Жемчужина" поразила зрителей самобытным исполнением "Катюши", использовав для аккомпанемента народные инструменты. Их выступление приветствовали криками "Браво!". "Сударушки" из Павловки покорили сердца зрителей вокальным мастерством . "На Мамаевом кургане тишина" и "Майский вальс" вместе с ними пел весь зал, как практически и все песни фестиваля. Невозможно было удержаться, чтобы не запеть вслед за артистами "Тёмную ночь" , "Огонёк" и "Путь-дорожка фронтовая".

 Хор ветеранов Кузоватовского района открыл свою программу знаменитым "Прощанием славянки", куда были добавлены куплеты из первоначального текста песни. Программа отличалась своим разнообразием: выступали солисты, дуэты и вокальная группа. 

По итогам фестиваля "Песня - боевой друг" все коллективы получили грамоты лауреатов и ценный приз от администрации Центра социального обслуживания "Парус надежды". Сольные исполнители также не остались без внимания - компания "Орифлейм" в лице Ларисы Сергеевой предоставила каждому из них по праздничному набору.

Анна БИКАЕВА,

заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста ОГБУСО ЦСО "Парус надежды" в р.п. Кузоватово.

 



    Новости