Поиск по сайту

Сияй в веках, Великая Победа!

С большой торжественностью в р.п. Кузоватово прошли праздничные мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи людей с раннего утра собрались на центральной площади рабочего поселка, чтобы отдать дань уважения тем, кто отстоял мир и свободу для будущих поколений, покрыв свои имена не меркнущей в веках славой защитников и освободителей.

В этом году праздник проходил в особых условиях. Вхождение в состав России Крыма и Севастополя вызвало огромную волну душевного подъема и патриотических настроений в нашем обществе, а угроза возрождения фашизма на Украине, где националисты развязали настоящую войну против собственного народа, заставила объединиться все слои общества, наглядно показав, к чему ведет утрата исторической памяти и искажение событий той великой эпохи.

Тем ценнее для нас воспоминания ветеранов, передающие их новым поколениям. Накануне праздника, 8 мая, состоялся парад юнармейских отрядов, посвященный 69-ой годовщине Великой Победы. Учащиеся школ района в военной форме, чеканя шаг, прошли по центральной площади рабочего поселка, исполнив военные песни и показав четкое владение приемами строевой подготовки.

Утром 9 мая на площади собрались многочисленные делегации предприятий, учреждений и организаций района. Торжества по случаю 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне открылись выходом знаменной группы и маршем барабанщиц. По традиции ветераны возложили цветы к памятнику В.И.Ленину. Участники праздника сформировали большую колонну. Почти у всех на груди были георгиевские ленточки, ставшие символом славных побед русского оружия, разгромившего фашизм. В первых рядах колонны школьники несли огромную семиметровую георгиевскую ленту с фотопортретами кузоватовцев-Героев Советского Союза, офицеров и рядовых, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. С флагами и цветами участники праздника торжественно прошествовали через живой коридор школьников к мемориальному комплексу павшим в боях за Родину воинам-кузоватовцам.

Здесь состоялся митинг-реквием, посвященный Дню Победы, к которому было приурочено еще одно знаменательное событие — открытие обновленной мемориальной доски. Благодаря поисковой работе учащихся школ района списки погибших воинов-кузоватовцев значительно расширились и вместо первоначальных 160 человек включают теперь в себя 464 фамилии. Право открыть мемориальные доски под громкие залпы оружия было предоставлено активистам поисковых групп.

Почтив память павших в боях за свободу и независимость Родины минутой молчания, участники митинга возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам, Вечному огню и могилам Героев Советского Союза Григория Федоровича Васянина и Александра Степановича Климушкина. С обращением к сидевшим в первых рядах ветеранам и всем присутствующим  выступили Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, Глава МО «Кузоватовский район», председатель Совета депутатов МО «Кузоватовский район» С.С.Солуянов, председатель районного совета ветеранов войны и труда А.В.Черкасов, настоятель храма Серафима Саровского о. Сергий.

Программа праздника была обширной и разнообразной. Яркие театрализованные постановки, песни о войне, проникновенные стихи, кружившие в вальсе танцевальные пары заставляли зрителей громко аплодировать, радоваться и плакать, вызывая большое воодушевление.

Вечером в РДК, где проходил праздничный концерт, не было свободных мест. Работники культуры оживили страницы истории, представив на сцене удивительно реалистичные картины войны. Зал поддерживал каждого артиста, устраивал бурные овации, сопереживал героям. Когда зазвучала финальная песня «Поклонимся великим тем годам», зрители встали и вместе с участниками концерта стали петь бессмертные слова. От внесенных в зал свечей они зажгли свои свечи и вышли на улицу, передавая трепетный огонек новым участникам ставшей уже традиционной акции «Зажги свечу» в память о жертвах войн. Народу на площади собралось едва ли не больше, чем было утром. Со свечами в руках они вновь двинулись в наступавших сумерках к мемориальному комплексу воинской славы, где выложили из принесенных свечей на площадке перед обелиском огненную звезду. Завершился народный праздник победным салютом. Ночное небо над рабочим поселком озарили яркие всполохи, возвестившие приход Великой Победы, вызывая в наших душах гордость и благодарность победителям за совершенный подвиг, мужество и героизм, чья слава будет сиять в веках.

По материалам газеты "Кузоватовские вести".



    Новости