Поиск по сайту

Настоящий боевой офицер

Профессию защищать Родину воевавший в Афганистане Алексей Владимирович Павлов из р.п. Кузоватово выбрал для себя вполне сознательно. Осуществив свою мечту, он стал не просто военным, а настоящим боевым офицером, о чем наглядно свидетельствуют полученные им за годы службы орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».

Родители Алексея Владимировича, инженеры-строители по специальности, жили и работали в г. Душанбе. Он учился там же в средней школе № 38, усиленно занимался спортом, особенно плаванием и греблей на байдарке. В десятом классе начал задумываться о карьере профессионального военного и после окончания школы, в 1982 году, по направлению военного комиссариата Октябрьского района г. Душанбе поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище им. маршала Советского Союза И.С.Конева. Учеба давалась легко, занятия спортом помогли стойко переносить военную службу и учебу. Службу проходил в роте почетного караула, участвовал в парадах и выезжал в другие республики на торжественные и траурные мероприятия.

Поскольку в годы его учебы в училище шла война в Афганистане, курсантов готовили исходя из реальной возможности участия в боевых действиях непосредственно в данной республике. Их обучали не только управлять подразделением, но и выживать как самим, так и с будущими подчиненными. По окончании военного училища молодой офицер был направлен в одну из частей северо-восточного Казахстана в мотострелковый полк. Молодой командир учился сам, учил своих подчиненных. Были стрельбы, марш-броски, создавались условия, близкие к боевым. У него все получалось как надо, начальство не раз отмечало умение и боевую сноровку вверенного ему подразделения. Воинский долг он воспринимал свято, и поэтому решил принять участие в «освободительной», как тогда он считал, войне в соседней республике. Тем более, что оттуда приходили неутешительные сводки, в том числе и о наших потерях. Через год службы в должности командира мотострелкового взвода он по собственному желанию попросился в Республику Афганистан для участия в боевых действиях. С 1987 по 1989 годы проходил службу в отдельном батальоне охраны аэродрома в населенном пункте Баграм. Баграм — это старинный город, расположенный в 60 километрах к северо-западу от Кабула в афганской провинции Парван. В то время это был крупнейший аэропорт и военно-воздушная база Военно-воздушных сил СССР. Взлетно-посадочная полоса имела протяженность 3000 метров, была способна принимать тяжелые гражданские и боевые самолеты. Вокруг аэродрома стены из гор, а на их фоне мрачные кишлаки. Каждый дом — крепость, толщина стен в метр-полтора. Для душман авиабаза — отличная цель для диверсий, нападений. Из различных видов оружия они постоянно обстреливали военный городок, восемь тысяч человеческих жизней находились в опасности. Поэтому охранять аэродром, обеспечивать безопасное функционирование было очень сложно. Пригодились А.В.Павлову знания и опыт, полученные ранее. Боевые награды Алексей Владимирович получил за проявленное мужество, умелое управление подразделением, попавшим в окружение противника, и за уничтожение превосходящих сил противника на участке прорыва его к аэродрому.

После Афганистана и получения звуковой травмы, приведшей к частичной потере слуха, А.В.Павлов продолжил прохождение службы на различных должностях в военных комиссариатах. Был военным комиссаром Кузоватовского района. В этой должности он и закончил военную службу по состоянию здоровья в звании подполковника. В настоящее время, находясь на пенсии, Алексей Владимирович продолжает работать, являясь заместителем главного врача ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» по административно-хозяйственной части, ведет активный образ жизни и участвует в патриотическом воспитании подрастающих поколений.

                                                      По мотериалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости