Поиск по сайту

Меткие выстеры по врагу

 Евгений Андреевич Кузнецов был кадровым военным, призван в Советскую армию в 1939 году. Отличался высокой дисциплинированностью, до тонкостей изучил артиллерийское дело. Был строг с подчиненными, его подразделение всегда признавалось лучшим по дисциплине и боевым показателям. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением.

В боевых действиях на Сталинградском фронте участвовал с 25 июня 1942 года в составе 1111 артиллерийского полка 64 и 62 армий. Первая боевая стычка с врагом произошла у совхоза № 79. Командир взвода управления Е.А.Кузнецов четко выполнял свои обязанности, передавал артиллеристам точное нахождение цели, по которой наносился шквальный огонь. Внезапно в результате разрыва вражеского снаряда погиб командир одной из батарей. Лейтенант получил приказ заменить выбывшего из строя. Кузнецов немедленно приступил к новым обязанностям. Батарея обеспечила организованный отход основных сил наших войск на новые позиции. После чего лейтенант Кузнецов под сильным минометным обстрелом врага без потерь вывел своих подчиненных на другой оборонительный рубеж.

Жестокие бои велись при обороне населенного пункта Новая Чирская. Батарея Кузнецова метким огнем уничтожила 150 немецких солдат и офицеров, остальные панически бежали. Наводчики орудий за эти бои были представлены к правительственным наградам, а лейтенанту Кузнецову объявлена благодарность. Мужество и героизм проявили артиллеристы батареи в боях за станицу Тингута. Здесь им противостояли немецкие танки, которые рвались к Волге, сокрушая все на своем пути. Но батарея Кузнецова остановила их продвижение. Меткими выстрелами были выведены из строя семь немецких танков и множество вражеских солдат. И в последующих сражениях батарея наносила большой урон врагу, тем самым приближала победу под Сталинградом.

9 октября 1942 года в жесточайшем бою с превосходящими силами врага лейтенант Кузнецов был ранен осколком мины в левую руку и после длительного лечения на фронт уже не попал. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений за Сталинград, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». После войны жил в Кузоватовском районе, занимал ответственные должности в райкоме партии, был редактором районной газеты «Коллективный труд», с 1962 года до выхода на пенсию в 1978 году был заместителем председателя Кузоватовского райисполкома.

По материалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости