Поиск по сайту

Томыловский библиотекарь посетила жен участников ВОв

В рамках мероприятий, посвященных 70летию Победы, библиотекарь Томыловского филиала МУК «КМБС» Ладягина Галина Петровна  побывала в гостях у женщин, которые в Великую Отечественную вместе со своими мужьями прошли суровые испытания войны :  Филипкиной Марии Семеновны, Чехомовой Анны Федоровны, Юриной Марии Степановны,  Ладягиной Екатерины Ивановны.

Вот уже исполняется 70 лет нашей Великой Победе. Все меньше остается ветеранов и солдатских вдов. Наша задача - не оставлять их без внимания, ведь пожилым людям часто не хватает общения. Женщины со слезами на глазах вспоминали о той страшной военной поре и трудностях, которые они испытали.

Филипкина М.С. рассказала о своем муже Иване Семеновиче. На войну взяли в 1942 году. Письма приходили  редко. Однажды пришло письмо из госпиталя в котором Иван Семенович писал, что весь взвод был отравлен ядом, добавленным  в пищу. Многие умерли, он чудом остался жив. В марте 1945 года за 2 месяца до окончания войны получил  ранение  в плечо и его комиссовали. До конца жизни остался  инвалидом второй группы.

Мужа Анны Федоровны Чехомовой  Николай Ивановича призвали в армию в 1950 году. Служил он в западной Украине, где велись военные действия с бандеровцами. В 1980 году был приравнен к ветеранам ВОВ.

Муж Юриной Марии Степановы  был моряком. В  1944 году его ранили в ногу, из-за чего  он на всю жизнь остался хромым, инвалидом 2 группы. Юрины  вырастили и воспитали шестерых детей. Сейчас Марии Степановне 86 лет, проживает с дочерью Верой.

О семье Ладягиных  Екатерины  Ивановны и Василия Максимовича рассказала дочь Мария. Отец был призван в ряды СА Кузоватовским РВК. Во время боя  сержант Ладягин был ранен в грудь и долго находился на лечении в госпитале. Имеет награды:  «Орден  Красной Звезды» и «За Победу над Германией».

Послевоенная жизнь у каждой из женщин  сложилась по-разному.  Но сегодня их объединяет нечто общее -  несмотря на почтенный возраст, они  по-прежнему полны оптимизма и жизнелюбия. Желаем всем солдатским вдовам встретить 70летие Победы в добром здравии!

 

Библиотекарь Томыловского филиала МУК «КМБС»  Ладягина Галина Петровна.

 

 

    Новости