Поиск по сайту

Школьники из г.Санкт-Петербурга изучили опыт кузоватовцев в части реализации патриотических проектов

Мы принадлежим к тому поколению, которого не коснулось горячее дыхание военных лет, для кого война стала историей. Чтобы быть готовыми к защите Отечества, мы должны знать героическую страницу юности наших дедов и прадедов, героев России.

Одним из значимых проектов в преддверии 70-летия Победы является реализация проекта «Солдат Победы». В рамках данного проекта учащимися образовательных учреждений была проведена исследовательская работа по уточнению списков участников  Великой Отечественной войны. Результатом данной работы стало обновление списковпогибших в Великой Отечественной войне на обелисках и памятных досках. Каждый день во всех образовательных организациях проходит цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященных пропаганде патриотизма. Восемь наших земляков за проявленное мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками удостоены звания Героя Советского Союза, одним из которых является  уроженец села Приволье Васянин Григорий Федорович. Судьба кузоватовского героя не оставила равнодушными и школьников из г. Санкт – Петербурга.

С 21 марта по 23 марта  2015 года р.п. Кузоватово  посетила делегация учащихся 7 класса ГОУ СОШ № 259 Адмиралтейского района г. Санкт- Петербурга в сопровождении   учителя истории  С.С. Бердниковой.

Учащиеся МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово познакомили гостей с презентацией проекта «Живая память». Общение продолжилось за круглым столом. А.А. Юдин, руководитель краеведческого музея, подробно рассказал о жизни и боевых подвигах Героя Советского Союза  Г.Ф. Васянина. Затем учащиеся  совершили экскурсию к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и почтили минутой молчания их память. Также учащиеся посетили могилу Героя Советского Союза Г.Ф. Васянина и возложили венки.

22 марта 2015 года для гостей была организована поездка в г.Ульяновск, где они посетили Музей-мемориал В.И. Ленина, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова.

Третий день культурной программы начался с посещения Храма Казанской Божьей Матери в с. Кивать. Педагогический коллектив МОУ СОШ с. Кивать познакомил  гостей с образовательным пространством школы и народной культурой села. Сильное впечатление  произвело на гостей знакомство с опытом работы по патриотическому воспитанию МОУ ООШ  с. Волынщина.  Директор школы Т.А. Антонова  познакомила гостей со школой, а учащиеся школы провели для  них экскурсию по  школьному музею «У родных истоков».  Учащиеся и педагоги рассказали о своей работе по патриотическому воспитанию, о работе музея и социальном проекте «Листая страницы истории». Представители школы № 259 г. Санкт- Петербурга  поделились в ответном слове опытом работы в рамках проекта «История моей семьи  в истории своей страны». Много впечатлений и отзывов в адрес школы с. Волынщина гости выразили после знакомства с  проектом «Листая страницы истории». Кроме того, гостям была представлена возможность сфотографироваться в  исторических костюмах.

По итогам встречи участники обменялись контактами и договорились о дальнейшем общениии сотрудничестве.

Таким образом, история Г.Ф. Васянина  показывает нам силу духа и мужество русского народа, его способность объединяться воедино в тяжелейшие моменты и бороться до самого конца. Мы никогда не должны забывать о таких великих людях, как Григорий Федорович, всегда помнить о них, брать от них только самое лучшее.

 

    Новости