Поиск по сайту

Место священной памяти — обелиск


В центре поселка, на улице Октябрьской, стоит обелиск Славы воинам-кузоватовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

На высоком постаменте, на фоне приспущенного знамени, установлена гранитная фигура воина-освободителя с автоматом в одной и каской в другой руке. За его плечами — фигура женщины с поднятой вверх звездой в руке.

Обелиск обрамлен стелами, на которых отражены эпизоды Великой Отечественной войны. На одной из них матрос со связкой гранат бросается под танк противника, на другой — воины бесстрашно идут в атаку. На бетонных тумбах высечены имена земляков, не вернувшихся с полей сражений.

Весной и летом здесь шумят зеленой листвой стройные березы, развесистые тополя, разносят в воздухе приятный медовый запах цветущие липы.

Сюда, к священному месту, на протяжении десятков лет приходят благодарные потомки, возлагают к подножию обелиска гирлянды Славы, корзины и букеты цветов. Здесь проходят митинги-реквиемы, горит вечный огонь, выстраивается почетный караул. Трудно представить, но в недалеком прошлом в Кузоватово памятника не было, а торжественные мероприятия, связанные с Днем Победы, проходили на центральной площади Ленина, где устанавливали трибуну и проводили митинг.

Идея увековечивания памяти погибших кузоватовцев, не вернувшихся с войны, возникла у руководства района в конце шестидесятых годов прошлого века. В архиве хранится протокол заседания исполкома Кузоватовского районного Совета депутатов трудящихся от 13 июня 1969 года: «Исполком районного Совета депутатов трудящихся решил: отвести земельный участок площадью 200 кв. м под строительство памятника воинам, погибшим за установление Советской власти и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в центральной южной части рабочего поселка Кузоватово, в квартале № 9, на площади перед зданием школы-интерната, с выходом на улицу Октябрьскую.

Председатель исполкома Райсовета Г.П.Ярушкин, секретарь исполкома Райсовета З.К.Емелина».

Заказали проект и изготовили памятник в г. Ульяновске. К сожалению, по прошествии времени, не сохранилась его документация, затерялись имена архитектора и скульптора.

По воспоминаниям жителей, строительство объекта, как и многих в те годы, велось хозяйственным способом, то есть принимали участие все предприятия и организации, функционировавшие в поселке: ПМК-789, МСО, леспромхоз, мебельная фабрика, химлесхоз, промбыткомбинат и другие. Руководители предприятий представляли технику, стройматериалы, бригады рабочих, песок, бетон. Каждодневно трудились десятки людей, которые снимали плодородный слой, проводили планировку, подсыпку песка, щебня, бетонировали основание обелиска. Работали сообща, всем миром, проводились массовые трудовые десанты. Активное участие принимали комсомольцы, учащаяся молодежь. В фонд строительства памятника перечислялись денежные средства, заработанные на субботниках и воскресниках. Каждый делал все, что мог: носил кирпич, месил раствор, выполнял подсобные работы. Строительство объекта заняло три года.

… 9 мая 1973 года для кузоватовцев стал двойным праздником — торжественное открытие памятника землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, приурочили к Дню Победы. В 11 часов утра одна за другой шествовали колонны празднично одетых людей, которые несли флаги и знамена. В строю шли фанфаристы и барабанщики. У подножия памятника был выставлен почетный караул. Торжественный митинг открыл председатель исполкома районного Совета депутатов трудящихся В.И.Салин.

Звучит Гимн Советского Союза. Слово предоставляется райвоенкому А.Ф.Верещагину. Он рассказывает об участии воинов-кузоватовцев в Великой Отечественной войне, о районном подвиге тех, кто не вернулся с фронта, называет имена земляков — Героев Советского Союза.

Участники митинга минутой молчания чтят память погибших кузоватовцев.

Право открыть памятник предоставляется преподавателю школы-интерната, майору запаса, кавалеру пяти правительственных наград А.М.Воробьеву. Под торжественную музыку и звуки фанфар медленно сползает огромное полотнище, и взорам собравшихся предстает фигура воина-освободителя. Многие не скрывают слез.

В церемонии открытия приняли участие ветеран Великой Отечественной войны А.Г.Тюльпина, военнослужащий Советской армии, выпускник средней школы № 1, отличник боевой и политической подготовки Михаил Шаронов. Свое выступление он закончил словами: «Никогда не забывайте о тех, кто отдал жизнь за Родину!» Его слова прозвучали как наказ будущим потомкам.

Стало доброй традицией молодоженов в день торжественного бракосочетания возлагать к обелиску цветы. Мы свято чтим память о более 5500 воинах-кузоватовцах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Александр СВЯТКИН

По материалам газеты "Кузоватовские вести"

 

    Новости