Поиск по сайту

По пояс в ледяной воде

Василий Адайкин был призван в Красную армию в августе 1942 года, когда многие мужчины из его родного села Безводовка сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Сборы были недолгими. И вот он уже учится на краткосрочных курсах младших командиров. После их окончания получил звание «сержант» и оказался на фронте.

Командир отделения первой инженерной роты проявил себя как отличный воин, грамотный специалист. Переправы для живой силы и техники его подразделение всегда сооружало вовремя и качественно, несмотря на обстрелы и бомбежки врага. В одном из таких дней Адайкин был ранен. Подлечившись, снова вернулся на фронт.

25 октября 1944 года его подразделение получило приказ о форсировании реки Тиссы в районе села Надь-Саида. Были определены очень сжатые сроки — войска не должны долго простаивать, чтобы не дать противнику закрепиться на новой позиции. Солдаты немедленно приступили к устройству парома, используя для этого все имеющиеся средства. Работали безостановочно. Пример показывал командир отделения Василий Адайкин. Несмотря на суровые погодные условия и непрерывный обстрел врага, паром был сооружен и обеспечил переправу боевой техники на другой берег реки. За проявленные мужество и героизм В.Адайкин был награжден медалью «За боевые заслуги».

В первых числах апреля победного 1945 года наступающие войска  вынуждены были остановиться у водного канала населенного пункта Мюнхендорф, который представлял собой непроходимую для техники преграду. Сержант Адайкин получил срочный приказ: обследовать канал и найти безопасное место для его форсирования. Ночью, по пояс в ледяной воде, в течение двух часов он проверял дно и глубину, наконец нашел безопасный участок для прохода танков. Техника успешно преодолела канал и продолжила наступление. А солдат от переохлаждения еле оправился. За отличное выполнение боевого задания В.И.Адайкин был награжден медалью «За боевые заслуги». А в 1986 году ветеран Великой Отечественной войны получил в награду орден Отечественной войны I степени.

Николай ВАСИЛЬЕВ.

По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости