Поиск по сайту

В Кузоватовском районе завершается реконструкция мемориального комплекса «Обелиск Славы»

В преддверии юбилея Великой Победы в муниципальном образовании «Кузоватовский район» завершается масштабная реконструкция Обелиска Славы. Согласно разработанному проекту поэтапной реконструкции мемориального комплекса погибшим воинам-кузоватовцам ведется установка восьми стел-памятников Героям Советского Союза:Г.Ф.Васянину, И.В.Давыдову, Т.И.Калинину, А.С.Климушкину, И.П.Кондрашину, Б.А.Кротову, М.Т.Тумакшину, Н.П.Харитонову.

Монумент Вечного Огня будет отремонтирован и подключен к магистральному природному газу. Символично то, что благодаря  «Эстафете Вечного огня»,частица пламени вечного огня у Могилы неизвестного солдата в Москве, будет передана монументу в рабочем поселке Ульяновской области. Эта торжественная церемония станет большим событием для кузоватовцев. На площади перед Обелиском Славы будет демонтирован асфальт и уложена современная брусчатка.

На этот масштабный проект затрачено более одного миллиона рублей.Обелиск Славы и Аллея Героев станут визитной карточкой посёлка и центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

Полным ходом идут работы по замене мемориальных плит на памятниках погибшим воинам на территории сельских поселений, а также ремонт памятников и благоустройство территорий.Особого внимания заслуживает работа по сверке списков имен земляков, отдавших жизнь на полях сражения. Совместными усилиями Совета ветеранов Кузоватовского района, учащихся образовательных учреждений, районного краеведческого музея 9 мая 2014 года были торжественно открыты мемориальные памятные доски с именами 467 воинов-уроженцев на Обелиске Славы в рабочем поселке Кузоватово.

А в 2015 году изготовлено 400 мемориальных досок с именами 5 500кузоватовцев, павших в годы Великой Отечественной войны на сумму 592 тыс. рублей. Мемориальные доски уже начали устанавливать на памятниках в сельских поселениях, работа завершится до 01 мая 2015 года.Капитальный ремонт памятников в селах Еделево, Кузоватово и поселке Приволье будет выполнен с привлечением внебюджетных средств. Новый обелиск будет торжественно открыт в селе Уваровка.

Советом ветеранов Кузоватовского района организовано взаимодействие с ООО «Ульяновский военно-мемориальный комплекс» по вопросу изготовления памятников за счет средств Министерства обороны РФ. На данный момент Ульяновским ВМК уже изготовлено 45 памятников.

На центральных улицахр.п. Кузоватово завершена установка более 50 праздничных баннеров и билбордов с символикой юбилея Победы. Улица Октябрьская, ведущая к Обелиску Славы, украшена световой иллюминацией. Продолжается работа по праздничному оформлению транзитных улиц. Аналогичная работа организована во всех поселениях района. В районных СМИ размещены призывы к жителям Кузоватовского района принять активное участие в благоустроительных работах и празднично оформить свои дома, вывесить флаги, навести чистоту и порядок на придомовых территориях, чтобы встретить юбилей Великой Победы как подобает столь важному и масштабному историческому событию.

 

    Новости