Поиск по сайту

Кузоватовцы приняли участие в уникальном проекте «1418 огненных вёрст»

В Ульяновской области реализуется уникальный грандиозный проект "1418 огненных вёрст". Название проекта «1418 огненных вёрст» соотносится с продолжительностью Великой Отечественной войны. Ульяновский проект «1418 огненных вёрст» реализуется в тесном взаимодействии с федеральными акциями «Дороги Победы» и «Эстафета Вечного огня».

Два первых этапа проекта, носившие названия «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Навстречу Победе» прошли на территории МО "Кузоватовский район". В рамках 2 этапа каждая образовательная организация прошла символический поход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по результатам которого учащиеся готовят альбом о проделанной работе.

Третий этап проекта «1418 огненных вёрст» был выездным: экспедиция, скомплектованная из школьников Ульяновской области, отправилась по местам боёв 154-й стрелковой дивизии и 153-й отдельной танковой бригады — в Москву, Смоленск, Калугу и Тулу. В третьем этапе акции приняли участие почти 50 старшеклассников, успешно прошедших первые два этапа. Учащиеся были разделены на четыре группы. Учащиеся МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово Казанцева Яна и Поверинов Андрей посетили г. Смоленск. Школьники проводили исследовательскую деятельность в музеях и в исторически значимых местах, облагораживали памятники. Также они встретились со своими сверстниками из патриотических клубов разных регионов России.

Находясь в четырех разных городах, участники маршрутов встретились 6 мая в Москве, в Александровском саду. Там в этот день состоялось символическое зажжение Вечного огня от могилы Неизвестного солдата для всех регионов страны в рамках федеральной акции «Эстафета Вечного огня».

А сразу же после возвращения из экспедиции эти ребята стали участниками четвертого этапа проекта «1418 огненных вёрст» — областной акции «Эстафета Вечного огня». Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны они приняли частицу Вечного огня, который был пронесен по улицам Ульяновска 7 мая.

В этот же день Вечный огонь был передан на хранение почетному караулу "Пост № 1" МО "Кузоватовский район".

    Новости