Поиск по сайту

Всероссийские конкурсы в области обеспечения безопасных условий и охраны труда

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области доводит до сведения работодателей и работников, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийских конкурсов в области обеспечения безопасных условий и охраны труда. Организационно-техническое, научно-методическое и аналитическое сопровождение конкурса осуществляет Межрегиональная Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН»

Успех и безопасность - 2016 Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда. Конкурс проводится с 4 августа 2016 по 21 марта 2017 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

  • лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;

  • лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

  • лучшее муниципальное образование в области охраны труда.


Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru, в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса «Успех и безопасность» (прямая ссылка на страницу конкурса http://www.aetalon.ru/contests/successandsafety), заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации.

Вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса, необходимо адресовать оператору конкурса Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» (127055, г. Москва, ул. Новослободская, д.26, стр.1; web-сайт http://www.aetalon.ru , тел./факс: 8 (495) 411-09-98; e-mail: kot@aetalon.ru .


Мастерство и Безопасность Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводится с 1 июля текущего года по 15 февраля следующего года. Прием заявок на участие в конкурсе (заполнение электронной формы заявки) осуществляется с 1 июля текущего года по 1 февраля следующего года.

Конкурс «Мастерство и безопасность» проводится в целях выявления лучших специалистов среди лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по обеспечению охраны труда в организациях. Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к проблемам профессиональной подготовки и квалификации кадров, ответственных  за формирование системы обеспечения безопасности и сохранения здоровья  работников. Задачами конкурса являются повышение привлекательности труда и профессионализма специалистов по охране труда, пропаганда достижений и опыта лучших инженеров страны, формирование интереса молодежи к профессии инженера по охране труда, формирование профессионального рейтинга специалистов.

Участие в конкурсе добровольное и осуществляется на безвозмездной
основе. Победитель и призеры конкурса получают денежные поощрения в размере от 100 000 до 350 000 руб.

Номинации конкурса:

  • лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников более 500 человек

  • лучший руководитель службы охраны труда среди организаций производственной сферы с численностью работников более 500 человек

  • лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников менее 500 человек

  • лучший руководитель службы охраны труда среди организаций производственной сферы с численностью работников менее 500 человек

  • лучший специалист по охране труда среди организаций непроизводственной сферы

  • лучший руководитель службы охраны труда среди организаций непроизводственной сферы

  • лучший специалист по охране труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек)

  • лучший специалист по охране труда среди организаций здравоохранения

  • лучший специалист по охране труда среди организаций образования.


Здоровье и Безопасность Всероссийский конкурс на лучшее решение в области обеспечения безопасных условий труда проводится с 1 июля текущего года по
15 марта следующего года. Прием заявок на участие в конкурсе
осуществляется с 1 июля по 31 декабря текущего года.

Конкурс «Здоровье и безопасность» проводится в целях выявления наиболее выдающихся достижений в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих, а также поощрения личностей, внесших наиболее весомый вклад в развитие науки, технологий и решение практических задач в области охраны труда. Конкурс проводится на платной основе. Регистрационный взнос в сумме 20 000 рублей за каждую поданную заявку на участие в Конкурсе.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • разработка и внедрение высокоэффективных систем управления охраной труда в организации;

  • высокоэффективные решения в области профилактики и реабилитации здоровья работников;

  • разработка средств измерений, методов, методик и технологий оценки условий труда;

  • решения в области разработки средств защиты работников;

  • методология в области контроля и обеспечения безопасных условий труда;

  • разработка и внедрение систем и методов подготовки специалистов в области охраны труда;

  • разработка и внедрение системы менеджмента в сфере оказания услуг в области охраны труда.

В каждой номинации присуждается золотая и серебряная медали, ряд поощрительных дипломов.

В состав конкурной комиссии включены независимые эксперты и общественные деятели, занимающиеся проблемами условий и охраны труда.

Конкурсы проходят заочно на основании сведений, представленных
участниками конкурса дистанционно по сети «Интернет».
Для участия в конкурсах необходимо зайти на сайт Ассоциации
«ЭТАЛОН» (
www.aetalon.ru), пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурсов и заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе. Возможные вопросы, связанные с организацией и проведением конкурсов, необходимо адресовать в Ассоциацию по адресу: 127055, г.Москва, ул.Новослободская, д.26, стр.1; тел/факс:+7(495)411-09-98; e-mail: kzb@aetalon.ru.

Результаты Конкурсов и Всероссийские рейтинги будут представлены Минтрудом России высшим должностным лицам субъектов РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса будет проведена в рамках Всероссийской недели охраны труда с 10 по 14 апреля 2017 года в Сочи.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области приглашает администрации муниципальных образований, работодателей и работников принять участие во Всероссийских конкурсах в области обеспечения безопасных условий и охраны труда.

Телефон для справок 41-72-04

    Новости