Поиск по сайту

Пояснительная записка в части внедрения Стандарта достойного труда в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

По итогам 2015 года заполненные формы с информацией по внедрению Стандарта достойного труда в муниципальном образовании «Кузоватовский район» предоставили 45 организаций. Количество работников, занятых в данных организациях составляет- 2264 человека .

1. В части содействия эффективной занятости населения .

Из анкет, полученных от работодателей, можно отметить следующее:

на 31 декабря 2015 года количество организаций, имеющих программу развития кадрового потенциала имеют 2 организации (ООО «Стройизделия» и ООО «Дар Афины»). Имеется потребность в профессиональных кадрах на все указанные сроки в 24 организациях (ГУЗ «Кузоватовская районная больница», МУ «Управление образования», ООО «Молочный комбинат «Вита», ООО «Вита плюс», ООО «Вита сервис» и ООО «Новая жизнь», ООО «Фанверк» и ООО «Кузоватовский ДОЗ»). Несмотря на отсутствие перечня мероприятий по повышению квалификации работников 379 человека прошли повышение квалификации (МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район» Ульяновской области, ГУЗ «Кузоватовская районная больница», ООО «Молочный комбинат «Вита», ООО «Вита плюс», ООО «Вита сервис», ООО «Новая жизнь», ООО «Стройизделия» и ИП Микеев М.Х., ), что составляет 16,7 % от общего количества работников опрошенных организаций.

В рамках развития системы профессиональной ориентации школьников 7 организаций проводят профориентационные экскурсии для школьников работодатели 4-х организаций временно трудоустраивают школьников в свободное от учебы время (ООО «Молочный комбинат «Вита», ООО «Вита плюс», ООО «Вита сервис», ООО «Новая жизнь»).

В ходе внедрения Стандарта Достойного труда в Кузоватовском районе было выявлено, что в организациях создаются условия для продления периода трудовой деятельности работников старшего возраста. В частности, за 2015 год количество работников пенсионного возраста, продолжающих осуществлять трудовую деятельность, составило 293 человека (ГУЗ «Кузоватовская районная больница», СПК «Свияга», МУ «Управление образования» и другие). Из них 3 работника (1 %) направлены на внутрифирменное профессионально обучение (ГУЗ «Кузоватовская районная больница»). Наряду с этим 49 работников старшего возраста, определены в качестве наставников для молодых специалистов.

Создаются условия для интеграции в трудовую деятельность граждан, испытывающих трудности с поиском работы. За текущий период число граждан социально слабозащищённых категорий (многодетные родители, одинокие родители, инвалиды, граждане предпенсионного возраста, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет), работающих в организациях района составляет 316 человек или 14%.

2. Установление достойной заработной платы

За текущий год из 45 организаций, участвующих в опросе, повысили размер заработной платы своим работникам 30 организаций или 67%.

Количество работников получающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения составило 333 человека или 15 % от всех работников данных организаций.

Задолженности по заработной плате у опрошенных организаций не выявлено. Однако, в 26 организациях (58 %) имеется задолженность по НДФЛ на общую сумму 10,3 млн. рублей .

За январь-ноябрь текущего года межведомственной комиссией по легализации «теневой» заработной платы проведено 39 заседаний комиссий, на которых были заслушаны отчёты руководителей 67 организаций и 92 индивидуальных предпринимателей. В результате проведенной работы, по оперативным данным, погашена задолженность по НДФЛ в сумме 3,5 млн. рублей.

3. Создание здоровых и комфортных условий труда

В рамках данного раздела представлена информация о деятельности 45 организаций муниципального образования «Кузоватовский район». В 31 организации (69 %) созданы и действуют системы управления охраной труда, разработанные на основе управления профессиональными рисками. За отчётный период 167 руководителей и специалистов прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Специальная оценка условий труда проведена на 597 рабочих местах, с количеством работающих 1302 человека. В 35 организациях (75 %) разработаны и реализуются (программы) мероприятия по улучшению условий труда. В администрации муниципального образования «Кузоватовский район» проведено 4 семинаров (совещания) по охране труда. В апреле текущего года, в рамках областного месячника охраны труда проведено 18 мероприятий.

4. В части развития социального партнерства

По данным администрации муниципального образования "Кузоватовский район» информацию о своей деятельности, напомню, предоставило 45 организаций. В 33 организациях (73 %), имеются коллективные договоры со сроком действия 3 года, в 26 организациях (58 %) созданы и успешно действуют Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, например, на таких крупных предприятиях СПК «Свияга», МУ «Управление образования» и др. Основные сферы полномочий комиссий: такие как охрана труда, разрешение трудовых споров, контроль за выполнением условий коллективных договоров. В остальных организациях работники имеют возможность непосредственно обратиться к работодателю и обсудить вопросы, затрагивающие их интересы, а также вносить предложения по совершенствованию организации работы.

27 организаций и предприятий имеют профсоюзные организации. Мероприятия по повышению квалификации работников осуществляются в 32 организациях (71 %).

В рамках создания условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья работников в 39 (что составляет 1999 работников) организациях области (87%) проводятся ежегодные медицинские осмотры, а также мероприятия по профилактике социально-значимых заболеваний.

Что касается предоставления мер поддержки работников, не предусмотренных трудовым законодательством, то их предоставляют 25 обследованных организаций или (55 %), в т.ч.:

- мероприятия по улучшению жилищных условий сотрудников реализует ООО «Смышляевское»,

- часть организаций осуществляет оплату питания сотрудников, трансфер сотрудников служебным транспортом и другие мероприятия.

Практически во всех организациях области, представивших информацию, оказывается материальная помощь сотрудникам по случаю рождения ребенка, бракосочетания сотрудника, к юбилейным и памятным датам, в связи со смертью сотрудника, в связи со сложной жизненной ситуацией.

Также большинство организаций и предприятий принимают активное участие в действующих социальных программах, в т.ч. «Забота», «Молодежь», «Семья» и др. Мероприятия по развитию корпоративной культуры в основном проводятся в организациях образовательной сферы и на крупных предприятиях районов. В муниципальном образовании действует Совет работающей молодежи, работает Молодежная избирательная комиссия, Молодежный парламент.

В благотворительной деятельности принимают активное участие 39 организаций (87 %), в т.ч. в акции «Помоги собраться в школу», финансовая поддержка при строительстве храмов, помощь в ремонте культурных и исторических памятников.





    Новости