Поиск по сайту

Отчет работы МФЦ за 2012 год.

Основанием для появления Многофункциональных центров в России послужил Федеральный закон №210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг».

МФЦ - это посредник между чиновниками и гражданами. Мы избавляем Вас от бессмысленной траты времени в очередях, от бесконечной беготни по кабинетам. Мы специалисты МФЦ проходим обучение и постоянно стажируемся, благодаря чему повышается качество предоставления услуг.

В конце декабря 2010г. В 13 районах Ульяновской области, в том числе в нашем районе открылись отделения Областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Ульяновской области» Создание МФЦ позволит улучшить качество и доступность предоставления государственных и муниципальных услуг для физических и юридических лиц.
В основу работы Многофункционального центра заложен принцип «одного окна», который предусматривает Максимально возможное ограничение участия заявителей в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуги.
Цели создания Многофункционального центра:
> упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг за счет реализации принципа «одного окна»;

>повышение качества информационного обеспечения деятельности администрации
муниципального образования «Кузоватовского района » и подведомственных ей организаций при предоставлении государственных (муниципальных ) услуг.
Работа в Кузоватовском отделении МФЦ осуществляется по следующему принципу:
Специалист МФЦ при непосредственном обращении заявителей осуществляет:
  • первичное консультирование заявителей по государственным и муниципальным услугам, согласно утвержденному перечню услуг;
  • прием комплекта документов от заявителей в порядке, предусмотренном административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • выдает заявителю результаты предоставления услуг.
МФЦ оказывает 18 муниципальных услуг: это оформление земельно-правовых документов; по прекращению права постоянного бессрочного пользования на земельный участок; выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов; согласование проектов границ земельных участков;
Государственные услуги по предоставлению дополнительного единовременного пособия при рождения ребёнка; государственные услуги по выдаче и замене паспорта РФ. Добавлены новые услуги по НАЛОГОВОЙ И ЗАГСУ (это услуги по регистрации брака, расторжение брака.
В апреле 2012г. были заключены дополнительные соглашения между ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» и УФПС, согласно которому ОПС сельских поселений также смогут оказывать консультации и принимать пакеты документов для оказания той или иной муниципальной услуги, согласно утвержденному перечню услуг.

За 2012г. было оказано 551 консультаций, 408 пакетов документов, по выдаче удостоверения и нагрудного знака «Дети войны», 4 пакета документов, для получения и замены паспорта РФ, 45 пакетов единовременное дополнительно пособие при рождение ребёнка, 42 пакета документов, по предоставлению ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным региональным льготникам, 1 пакет документов, по прекращению права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, 2 пакета документов по доставке на дом карточки – уведомления о начислении ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Более востребованные услуги на данный момент это консультирование по загранпаспорту, и получение и замены паспорта РФ.

Были регистрации на портале, консультирование по загранпаспорту.

Через ОПС было принято 31 пакета документов, по выдаче удостоверения и нагрудного знака «Дети войны».

С целью привлечения населения в МФЦ, использовались различные виды информирования; подворовые обходы, размещение информации об информирование населения на сайте администрации различные объявления в газету и на радио.

    Новости