Поиск по сайту

31.05.18 В Кузоватовском районе подвели итоги весенней посевной кампании 2018 года.

 

На базе общества с ограниченной ответственностью «Безводовское» прошел выездной штаб по итогам весенне-полевых работ, который традиционно начался с осмотра полей.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Белова, Руководитель МБУ "Агентство по развитию сельских территорий" администрации МО "Кузоватовский район" Елена Новикова, специалисты агентства, руководители и механизаторы сельскохозяйственных предприятий. В целом, участники осмотра полей отметили хорошую всхожесть посеянных культур.

В этом году работы в полях начались с недельным запозданием. Хозяйствам пришлось параллельно проводить сразу несколько видов работ: подкармливать озимые, бороновать зябь, сеять яровые. Подкормка озимых культур проведена на площади более 15 тыс. га, что на 2300 га больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях повышения урожайности, ряд хозяйств, провели неоднократно подкормку. Состояние озимых по оценке специалистов оценивается как хорошее.

Выступая на штабе Ольга Белова поблагодарила собравшихся за проделанную в ходе весенней полевой кампании работу.

Яровой сев завершен на всей территории района, об этом в своем выступлении рассказала Руководитель МБУ "Агентство по развитию сельских территорий" администрации МО "Кузоватовский район" Елена Новикова.

План ярового сева выполнен на 103%, яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 14 тыс. га -100%, кормовые культуры посеяны на площади 8,3 тыс. га. -103%. Подсолнечник посеян на площади 9,2 тыс. га – 103% от плана, что на 1105 га меньше 2017 года, картофель посажен на площади 16 га. В целом по району посевные площади составили 49791 гектар, что на 2380 гектар больше уровня 2017 года. Посевная площадь увеличилась за счет ввода в оборот залежных земель 1608 га и работы новых хозяйств на территорию района.

На подготовку и проведение весенних полевых работ: на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и ремонт техники сельхозпредприятиями района было затрачено более 130 млн. рублей, из которых около 30 млн. рублей кредитные ресурсы банков. Перед началом посевной кампанией сельхозпроизводители района получили государственную поддержку виде погектарных субсидий в размере около 10 млн. рублей.

В завершении мероприятия Елена Анатольевна поздравила сельхозтоваропроизводителей с окончанием посевной и вручила награды хозяйствам- лидерам и передовикам сева. Критериями оценки хозяйств являлись сроки и качество проведения полевых работ, применение минеральных удобрений, оценка работы по передовым технологиям в растениеводстве. Лучшим хозяйством в этом году признано «ООО Безводовское», а также этом году КФХ «Дементьев А.И» получило награду за увеличение посевов зерновых и зернобобовых культур.

Вторым на севе стало «ООО Смышляевское», а на третьей строчке среди лучших хозяйств расположилась «ООО Дружба».

Первое место среди передовиков занял Андрей Тимохин, механизатор крестьянско фермерского хозяйства Дементьева александра Ивановича, вторым в этом году стал работник сельскохозяйственного производственного кооператива «Свияга» Александр Захаров, а третьим показал одни из лучших результатов на севе механизатор общества с ограниченной ответственностью «Безводоское» Петр Сластнов. Лучшие механизаторы были награждены грамотами администрациии МО «Кузоватовский район «За высокие производственные показатели» и денежным поощрением.

Качественному проведению полевых работ также в немалой степени способствовала хорошая организация труда, ответственная подготовка на всех уровнях и слаженная работа трудовых коллективов сельхозпредприятий.

Сейчас хозяйства приступили к обработке паров. Хозяйствам необходимо постоянно контролировать состояние посевов, что бы вовремя провести мероприятия по уходу за ними.

Посевная кампания в районе прошла на высоком организационном и агротехническом уровне и сельхозпроизводители района надеются на получение высоких урожаев.


 

 
 
 
 
 
 

 
 
 

 


 

    Новости