Поиск по сайту

Информация по заготовке кормов готовности к проведению уборочной кампании на территории Кузоватовского района

Информация по заготовке кормов готовности к проведению уборочной кампании на территории Кузоватовского района

 

В среднем для общественного сектора на зимне-стойловый период 2018-2019 годов по плану требуется более 500 тонн кормовых единиц, а с учетом личных подсобных хозяйств – около 1,2 тыс. тонн. В хозяйствах района планируется заготовить сено не только на корм скоту, часть – на продажу населению. В районе многолетние кормовые культуры занимают площадь более 3 тысяч гектар, а однолетние более 7 тысяч гектар. В настоящее время многолетние травы скошены на площади 2,1 тысяч гектар, убрано 1,9 тысяч гектар, заготовлено сена – 320 тонн. С учетом остатков обеспеченность составляет 597 тонн или 83%. Сенажа с учетом остатков заготовлено 4,2 тысяч тонн, то есть 189%. Из-за засушливого лета травостой плохой, урожайность сена ниже в 2 раза – 2,5 ц/га (2017- 5,7 ц/га).

         На сегодня все хозяйства активно занимаются заготовкой сена, СПК «Свияга» и  КФХ Почанин С.В. так же заготавливают сенаж.

         Одновременно с сенокосом на повестку дня выходит вопрос готовности хозяйств к проведению уборочных работ.

         В зависимости от погодных условий в середине - конце июля хозяйства района должны приступить к уборке зерновых. В текущем году предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых культур с площади около 30 тыс. гектар, многолетних трав с площади более 2,6 тыс. гектар, масленичных культур с площади более 9,4 тыс. гектар.

         Важнейшим условием успешного проведения уборки является надлежащая  подготовка необходимой техники. На обмолоте будет задействован 81 комбайн. Только за первое полугодие 2018 года было приобретено 36 единиц техники на сумму более 38 миллионов рублей.

         Однако, несмотря на то, что машинный парк обновлялся, в среднем нагрузка на один комбайн остается достаточно высокой – около 301 гектар. Для проведения уборочной компании зарезервировано 196 тонн дизельного топлива, 45 тонн бензина.

         Проблем с размещением зерна нового урожая быть не должно. Ёмкости для единовременного хранения составляет более 100 тысяч тонн.

         Для обеспечения бесперебойного цикла уборочных работ в поля будут доставляться обеды и ужины.

                  Важнейшее мероприятие в закладке урожая 2018 года – это озимый сев. В этом году планируется посеять 13,7 тыс. га озимых культур (12,7 тыс. га – озимая пшеница, 1 тыс. га – озимая рожь). Главная задача – не упустить оптимальные сроки сева и вовремя позаботится об удобрениях. Под озимый сев потребуется 2,8 тыс. тонн семян, 316 тонн минеральных удобрений.

          

          

И.о. Руководителя

МБУ «Агентство по развитию

сельских территорий».                                                               О.А. Климушкина                                                                 

    Новости