Поиск по сайту

К выходу в поле готовы

К выходу в поле готовы


 

 

Под председательством Главы администрации района А.Н.Вильчика прошло расширенное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района

 

На совещании были обсуждены готовность аграриев к началу весенне-полевых работ и другие важные вопросы развития отрасли в соответствии с поставленными Губернатором С.И.Морозовым задачами по обеспечению роста производства продукции АПК в регионе.

 

В прошлом году был произведен сев озимой пшеницы и ржи на площади 16361 гектар. Состояние всходов на различных участках оценивается по-разному, но в целом не вызывает опасений. Глава администрации района обратил особое внимание на необходимость своевременного проведения подкормки озимых культур и обеспеченность сельхозпредприятий минеральными удобрениями, потребность в которых на весенне-полевую кампанию составляет 5047 тонн (в 2018 году было 4650 тонн), и горюче-смазочными материалами.

 

Техника в хозяйствах практически готова к выходу в поле. Имеются 195 тракторов и 445 единиц навесного оборудования, прошедших необходимый ремонт.

 

На бороновании зяби и паров будут задействованы 94 агрегата, на культивации — 71.

 

Важнейшим условием получения высокой урожайности является использование качественных семян.

 

Всего на яровой сев в районе требуется 3969 тонн, в наличии имеется около 4300 тонн, прошедших проверку на чистоту и всхожесть.

 

Большие перспективы для наращивания объемов производства, в том числе путем приобретения элитных семян, связаны сегодня с оказанием аграриям различных мер грантовой поддержки. Благодаря проводимой Президентом В.В.Путиным политике по развитию агропромышленного комплекса Россия заняла лидирующие позиции в мире по экспорту сельхозпродукции. Наряду с уже действующими государством вводятся новые меры поддержки сельхозпроизводителей, о чем на совещании рассказал недавно вернувшийся с Всероссийского съезда глава КФХ, директор Ассоциации фермеров Ульяновской области С.А.Санкеев.

 

Приоритетным направлением является развитие системы потребкооперации, объемы финансирования которой из года в год увеличиваются. Перспективными считаются такие отрасли как овцеводство, молочное и мясное животноводство, птицеводство, разведение рыбы. Для предприятий АПК предусматривается возможность льготного кредитования по упрощенной системе и другие формы поддержки.

 

Особое внимание на совещании было уделено необходимости строгого соблюдения норм пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса и используемых сельскохозяйственными предприятиями земельных участках, нарушение которых может нанести большой урон окружающей среде.

 

Глава администрации района дал поручение ответственным лицам взять на контроль все рассмотренные вопросы и оказать содействие сельхозпредприятиям в решении возникающих проблем, чтобы обеспечить прохождение весенне-полевых работ в оптимальные сроки и с хорошим качеством.

https://kuzvesti.ru/selskoe-hozjaistvo/k-vyhodu-v-pole-gotovy-18-03-2020.html

 

    Новости