Поиск по сайту

Ставка — на повышение урожайности

Прошлый сельскохозяйственный год не оправдал надежд большинства хлеборобов района из-за неблагоприятных погодных условий. В ООО «Дружба» он тоже не принес ожидаемых результатов в отношении урожайности зерновых, но порадовали земледельцев урожаи гречихи (до 19,6 ц/га), проса (17 ц/га), овса (15 ц/га), подсолнечника (18,4 ц/га).

 

Сельхозугодия в хозяйстве составляют более 3000 гектаров. Соблюдая структуру севооборота, осенью здесь посеяли озимую рожь на 300 гектарах и озимую пшеницу на 411 гектарах (пока их состояние опасений не вызывает), обработали более 1000 гектаров зяби. Наибольшей выработки добился механизатор Владимир Анатольевич Машталов. Среди передовиков хозяйства — один из лучших комбайнеров района прошлого года Алексей Анатольевич Иванов, намолотивший 1060 тонн зерна, и Владимир Голов — 958 тонн.

 

«Постараемся в этом году провести все агротехнические работы в оптимальные сроки и получить хороший урожай», - говорит руководитель ООО «Дружба» Александр Анатольевич Яковлев.

 

Площадь ярового сева в хозяйстве составит 1477 гектаров. Планируется посеять ячмень на 107 гектарах, просо на 143 гектарах, овес на 373 гектарах, гречиху на 300 гектарах, а также значительно увеличить площади под кормовые культуры, в частности вико-овсяную смесь, в связи с большим спросом у населения. Семенами ООО «Дружба» обеспечено, кроме подсолнечника (решено закупить более дорогие, но намного продуктивные гибриды), он будет посажен на 370 гектарах.

 

План проведения весенне-полевых работ вместе с руководителем хозяйства тщательно продумывает главный агроном Сергей Викторович Багаев. В марте за счет кредитных средств будет проведена закупка ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, запчастей.

 

Благодаря реализации президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также мерам поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, введенным в регионе Губернатором С.И.Морозовым, расширяется материально-техническая база ООО «Дружба».

 

В 2019 году хозяйство приобрело разбрасыватель минеральных удобрений навесной, опрыскиватель прицепной, зернометатель, мощный культиватор для «Кировца» с шириной захвата 12 метров и новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218-29 «Полесье». Все это позволит существенно увеличить производительность труда земледельцев.

 

В решении любых насущных вопросов руководителям сельхозпредприятий района всегда идет навстречу Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик. Есть и взаимовыручка между хозяйствами. Поэтому нет сомнений, что к весне ООО «Дружба» будет готово к выходу в поле. Здесь планируют построить еще один ангар для хранения зерна и постараются приложить все усилия, чтобы получить от земли отдачу за свой нелегкий труд.

 

Дмитрий БОРИСОВ.

https://kuzvesti.ru/selskoe-hozjaistvo/stavka-na-povyshenie-urozhaynosti-28-02-2020.html 

    Новости