Поиск по сайту

Весну встретим во всеоружии

Зима едва перевалила за середину, а земледельцы уже готовят технику, закупают семена, ГСМ, удобрения. В одном из лучших крестьянско-фермерских хозяйств области Дементьев А.И. эти виды работ начали еще осенью, едва убрав урожай, и уже практически готовы к проведению всех агротехнических операций.

 

Площадь сельхозугодий в хозяйстве составляет около 5000 гектаров. На техническом вооружении — 11 мощных комбайнов, большегрузные машины для перевозки зерна. Прошлой осенью купили еще два МАЗа, а также новый дискатор для обработки почвы. Вся техника поставлена на хранение в специально оборудованные помещения. За ее состоянием внимательно следит опытный бригадир, ветеран отрасли М.Н. Шумилин. Текущий ремонт осуществляют настоящие мастера своего дела: лучший комбайнер района прошлого года В.В.Рожков, неоднократные победители соревнований среди механизаторов И.П. Горжанов, А.А.Тимохин, Д.А.Тимохин, И.А.Тутченко.

 

Озимый клин в хозяйстве в этом году составляет 1257 гектаров. Это озимая пшеница сортов Скипетр, Марафон, Новоершовская суперэлита. КФХ Дементьев А.И. является семеноводческим хозяйством, обеспечивающим качественным посевным материалом не только себя, но и другие сельхозпредприятия. «Состояние озимых опасений у нас не вызывает, - говорит руководитель КФХ Александр Иванович Дементьев. - На яровой сев семена имеются в полном объеме, все кондиционные, протравленные. Будем сеять яровую пшеницу Экада, опробуем новый сорт Ульяновская 105, ячмень Прерия, часть полей отведем под горох и гречиху, а также кукурузу на зерно, которую сеем уже несколько лет. Кстати, и для подсолнечника, и для кукурузы мы используем только гибриды высокоурожайных сортов.

 

Учитывая бедность почв, вовремя позаботились об удобрениях, уже завезли 1250 тонн. Как только сойдет снег, начнем подкормку озимых из расчета 220-250 кг на гектар, которую обычно проводим дважды. К сожалению, два прошлых года были не очень благоприятными по погодным условиям, что, конечно же, сказалось на урожайности, но будем надеяться, что этот год позволит нам получить большую отдачу от вложенных средств и труда».

 

КСТАТИ

 

Укомплектованность кадрами в КФХ Дементьев А.И. составляет более 100 %.

 

Коллектив стабильный, все работают на совесть, сами осваивают новые специальности, нужные хозяйству, и обеспечены работой круглый год. Для хранения урожая имеются складские помещения. В прошлом году построили еще одно зернохранилище на 1000 тонн зерна.

 

Повышать качество урожая помогают мощные сушилки. Хорошим подспорьем является и государственная поддержка, оказываемая по президентскому национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». А в результате КФХ вносит свой вклад в решение поставленной В.В.Путиным задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

 

Повышению производительности труда способствует и моральное стимулирование. Ежегодно на поля хозяйства приезжают Губернатор С.И.Морозов, Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик, награждают передовиков производства, оказывают необходимую помощь сельхозпроизводителям, успехи которых известны на всю область. Вот и в этом году руководитель КФХ поставил задачу коллективу - показать достойный результат и войти в число лучших в регионе.

 

Дмитрий БОРИСОВ.

https://kuzvesti.ru/selskoe-hozjaistvo/vesnu-vstretim-vo-vseoruzhii-07-02-2020.html 

 

На ремонте техники лучший комбайнер района прошлого года В.В.Рожков.

 

    Новости