Поиск по сайту

Постановление Правительства Ульяновской области № 187-п от 20.05.2014 "О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на поддержку отдельных подотраслей растениеводства"

Постановление Правительства Ульяновской области

187-п от 20.05.2014

О Порядке предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на поддержку отдельных подотраслей растениеводства

 

 

В соответствии с государственной программой Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-
2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы», Правительство Ульяновской области
                                                                       п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на поддержку отдельных подотраслей растениеводства (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 12.01.2011 № 4-П «О Порядке предоставления средств из областного бюджета Ульяновской области по направлению «Растениеводство», предусмотренных на реализацию областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008-2013 годы»;

постановление Правительства Ульяновской области от 04.04.2011
№ 138-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 12.01.2011 № 4-П»;

постановление Правительства Ульяновской области от 18.08.2011
№ 385-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 12.01.2011 № 4-П»;

пункт 2 постановления Правительства Ульяновской области от 26.12.2011 № 644-П «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области»;

пункт 2 постановления Правительства Ульяновской области от 25.04.2012 № 193-П «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области»;

пункт 3 постановления Правительства Ульяновской области от 20.12.2012 № 610-П «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области».

 

 

 

Губернатор – Председатель

Правительства области                                                                   С.И.Морозов

 

 

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области 

 

 

 

ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета Ульяновской области
средств на поддержку отдельных подотраслей растениеводства

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации следующих мероприятий государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» (далее – государственная программа):

«Развитие элитного семеноводства»;

«Развитие садоводства, закладка и уход за многолетними насаждениями и ягодными насаждениями»;

«Развитие садоводства, раскорчёвка выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивация раскорчёванных площадей»;

«Развитие производства продукции растениеводства в защищённом грунте».

Настоящий порядок устанавливает условия и цели предоставления средств из областного бюджета Ульяновской области на поддержку отдельных подотраслей растениеводства (далее – субсидии), категории получателей субсидий, размер субсидий и перечень документов для предоставления субсидий.

2. Субсидии предоставляются до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований, утверждённых на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.

3. Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее – Министерство).

4. Субсидии предоставляются с целью возмещения части затрат, связанных с производством:

продукции растениеводства по направлениям, указанным в подпунктах «а», «г», «е» пункта 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1295 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства» (далее – Правила);

овощей в закрытом грунте.

5. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизво-дителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, представившим в Министерство документы на получение субсидии (далее – заявители), соответствующим условиям, предусмотренным пунктами 6-8 настоящего Порядка.

6. Заявители имеют право на получение субсидии при осуществлении одного и более видов затрат, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7.   Предоставление субсидий в текущем финансовом году по направлениям, указанным в подпункте «а» пункта 2 Правил, осуществляется при соблюдении заявителями следующих условий:

соблюдение требований подпункта «а» пункта 3 и подпункта «а» пункта 5 Правил;

оплата не менее 50 процентов стоимости приобретённых элитных семян;

представление в Министерство текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий календарный год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Размер субсидии определяется по ставке, устанавливаемой Министерством за 1 тонну элитных семян (без учёта НДС и транспортных расходов) в соответствии с перечнем сельскохозяйственных культур, утверждённым приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.01.2013 № 16 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1295» (далее – перечень сельскохозяйственных культур).

Для получения субсидии заявителем представляются в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии по форме, установленной Министерством;

два экземпляра справки-расчёта размера субсидии по форме, установленной Министерством;

документ, содержащий сведения о наличии у заявителя на территории Ульяновской области посевных площадей под сельскохозяйственными культурами в соответствии с перечнем сельскохозяйственных культур;

копии договоров купли-продажи (или биржевых контрактов) на приобретение элитных семян, заверенные заявителем;

копии счетов-фактур и товарных накладных на приобретение элитных семян, заверенные заявителем;

копии платёжных документов, подтверждающих оплату не менее
50 процентов стоимости приобретённых элитных семян;

оригиналы сертификатов, удостоверяющих посевные качества элитных семян и подтверждающие их соответствие требованиям государственных и отраслевых стандартов;

документ, содержащий сведения о текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий финансовый год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

8.   Предоставление субсидий в текущем финансовом году по направлениям, указанным в подпунктах «г» и «е» пункта 2 Правил, осуществляется при соблюдении заявителями следующих условий:

соблюдений требований подпунктов «г» и «е» пункта 3 Правил и подпунктов «г» и «е» пункта 5 Правил;

представление в Министерство текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий календарный год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Размер субсидии определяется по ставкам, устанавливаемым Министерством:

на 1 гектар закладки и ухода за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями (без учёта НДС и транспортных расходов);

на 1 гектар раскорчёванной и рекультивированной площади (без учёта НДС и транспортных расходов).

Для получения субсидии заявителем представляются в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии по форме, установленной Министерством;

два экземпляра справки-расчёта размера субсидии по форме, установленной Министерством;

акт о приёмке выполненных работ по форме, установленной Министерством;

документ, содержащий сведения о текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий финансовый год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

8.1. При получении субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями заявителем дополнительно представляются следующие документы:

документ, содержащий сведения о наличии у заявителя на начало текущего финансового года на территории Ульяновской области не менее         3 гектаров площади многолетних плодовых насаждений, не менее 1 гектара площади ягодных насаждений;

копия проекта на закладку сада, заверенную заявителем.

8.2. При получении субсидии на возмещение части затрат на раскорчёвку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчёванных площадей заявителем дополнительно представляются следующие документы:

документ, содержащий сведения о наличии у заявителя на начало текущего финансового года на территории Ульяновской области площадей выбывших из эксплуатации старых садов;

копия проекта на закладку нового сада на раскорчёванной площади, заверенную заявителем.

9.   Предоставление субсидий в текущем финансовом году с целью возмещения части затрат, связанных с производством овощей в закрытом грунте, осуществляется при соблюдении заявителями следующих условий:

осуществление производства овощей в закрытом грунте в течение
9 месяцев предшествующего финансового года;

представление в Министерство текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий календарный год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Размер субсидий определяется по ставке, устанавливаемой Министерством за 1 произведённую тонну овощной продукции (без учёта НДС и транспортных расходов).

Для получения субсидии заявителем представляются в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии по форме, установленной Министерством;

два экземпляра справки-расчёта размера субсидии по форме, установленной Министерством;

документ, содержащий сведения о текущей квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за предшествующий финансовый год (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

10. Министерство принимает документы, предусмотренные настоящим Порядком, до 10 декабря текущего финансового года включительно.

11. Министерство регистрирует заявления на получение субсидии в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства. Форма журнала регистрации утверждается Министерством. На заявлении на получение субсидии ставится отметка о регистрации.

Министерство осуществляет проверку представленных в соответствии с пунктами 6-8 настоящего Порядка документов (далее – документы).

Министерство проверяет:

подтверждение (неподтверждение) заявителем статуса сельскохозяйст-венного товаропроизводителя;

наличие (отсутствие) полного пакета документов, а также достоверность (недостоверность) содержащихся в них сведений;

соответствие (несоответствие) документов формам, утверждаемым Министерством; 

выполнение (невыполнение) заявителями условий, предусмотренных пунктами 6-8 настоящего Порядка.

12. По результатам рассмотрения документов Министерство:

принимает решение о предоставлении заявителю субсидии либо об отказе в её предоставлении;

делает запись в журнале регистрации о предоставлении субсидии либо об отказе в её предоставлении;

уведомляет заявителя о предоставлении ему субсидии либо об отказе в её предоставлении по почте заказным письмом.

13. Общий срок рассмотрения документов, принятия Министерством решения о предоставлении заявителю субсидии либо об отказе в её предоставлении, а также уведомления заявителя о предоставлении субсидии либо об отказе в её предоставлении составляет 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на получение субсидии.

14. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии является:

отсутствие подтверждения заявителем статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;

непредставление заявителем одного или более документов, указанных в пунктах 6-8 настоящего Порядка;

представление заявителем субсидии ложных либо намеренно искажённых сведений;

несоответствие документов формам, утверждаемым Министерством. 

Заявитель, в отношении которого Министерство приняло решение об отказе в предоставлении субсидии, вправе обжаловать такое решение в соответствии с законодательством.

В случае, если лимит бюджетных ассигнований на предоставление субсидий не позволяет предоставить их всем заявителям, в отношении которых Министерство приняло решение о предоставлении субсидии, Министерство принимает решение о предоставлении субсидии заявителям, подавшим документы ранее.

15. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня направления уведомления заявителям о предоставлении им субсидий (далее – получатели субсидий) заключает с ними по форме, утверждённой Министерством, соглашение о предоставлении субсидии, обязательным условием которого является согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий.

16. Субсидии перечисляются единовременно с лицевого счёта Министерства на расчётные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях, при представлении Министерством в Министерство финансов Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

справки-расчёта размера субсидий.

17. Министерство ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчётным месяцем, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчёт об использовании субсидий.

18. Министерство несёт ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на предоставление субсидий.

19. Основаниями для возврата субсидий в областной бюджет Ульяновской области являются:

нарушение получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидий;

установление факта представления получателем субсидий ложных либо намеренно искажённых сведений.

Также возврату в областной бюджет Ульяновской области подлежат остатки субсидий, не использованных в отчётном финансовом году.

Министерство обеспечивает возврат субсидий в областной бюджет Ульяновской области путём направления получателю субсидий в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления одного из вышеперечисленных оснований, требования о необходимости возврата субсидий в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат субсидий (остатков субсидий) осуществляется получателем субсидий в следующем порядке:

возврат субсидий (остатков субсидий) в период до 25 декабря отчётного финансового года включительно осуществляется на лицевой счёт Министерства, с которого были перечислены субсидии на расчётный счёт получателю субсидий;

возврат субсидий (остатков субсидий) в период после 25 декабря отчётного финансового года осуществляется на лицевой счёт Министерства, реквизиты которого сообщаются Министерством получателю субсидий в течение 5 рабочих дней с момента подачи получателем субсидий заявления о возврате субсидий (остатков субсидий) по форме, устанавливаемой Министерством.

Возврат субсидий (остатков субсидий) в иных случаях осуществляется в судебном порядке.

Средства возвращённых субсидий подлежат пропорциональному распределению между другими лицами, имеющими право на получение субсидий. В случае отсутствия указанных лиц субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.

20. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием субсидий осуществляет Министерство в соответствии с установленными полномочиями. Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.


    Новости