Поиск по сайту

Подведены итоги реализации национального проекта "Развитие АПК" в Кузоватовском районе

 

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» является «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК».

В целях реализации этого направления осуществляется государственная поддержка путем субсидирования из федерального и областного бюджетов процентных ставок по кредитам, полученным населением на развитие личных подсобных хозяйств.

За время реализации проекта (2006-2010 годы) малыми формами хозяйствования привлечено льготных кредитных ресурсов на сумму 316 млн.руб.- 2380 заемщиков, из них в 2012 году 56 человек получили кредит на сумму 10 млн.руб., что составляет 126% соответствующего периода прошлого года.

Лучше других в этом направлении работают: Городское поселение (Глава В.М. Кувшинов), где в текущем году 18 человек получили кредит на развитие ЛПХ в размере 4 млн.руб., Коромысловское сельское поселение (Глава М.Я. Казанцев), где 9 человек получили кредит на сумму 1,2 млн.руб., Еделевское сельское поселение (Глава А.А. Тогаев ), где 9 человек получили кредит на сумму 1,1 млн.руб.

Кредиты востребованы в первую очередь на покупку скота, приобретение сельскохозяйственной техники, строительство животноводческих помещений и на развитие пчеловодства.

В рамках реализации Нацпроекта «Развитие АПК», что является вторым его направлением, в районе создано и успешно работают 4 сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

1) сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Заготовитель» (руководитель Ольга Николаевна Леванова) на базе Кузоватовского райпо, основной задачей которого является закупка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. С начала текущего года закуплено от населения мяса в количестве 1,6 тонны на сумму 271 тыс.руб. Закупленное от населения мясо реализуется через магазины Кузоватовского РАЙПО.

2) сельскохозяйственный потребительский животноводческий кооператив по выращиванию свиней «Прогресс» (руководитель Дементьева Валентина Ивановна), который занимается выращиванием и откормом свиней. Свинина реализуется через магазины Райпо. С начала текущего года выращено скота в живой массе в количестве 9 центнеров .

3) сельскохозяйственный потребительский кооператив по сбору и переработке молока «Возрождение» в селе Уваровка (руководитель Тимур Ибрагимович Дегтярев), который занимается сбором, переработкой и реализацией молока. Всего членов кооператива на 01.03.2012 г -925 человек при плане 925 человек, поголовье коров у членов кооператива -1128 голов, при плане 1128 голов. С начала года закуплено молока от населения 106,3 тонны, при плане 106 тонны или 100,3% к плану.

4) сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив по сбору и переработке молока «Молоко»(руководитель Максим Юрьевич Андреев), который так же занимается сбором молока от населения и его реализацией. Членов кооператива по состоянию на 01.03.2012 года-825 человек при плане 800 человек, коров -1359 голов при плане 1200 голов, закуплено молока от населения -233,3 тонны при плане 233 тонны или 100,1% к плану.

Третьим приоритетным направлением Нацпроекта является «Ускоренное развитие животноводства».

По итогам 2 месяцев текущего во всех категориях хозяйств произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24 головы.

Поголовье коров осталось на уровне соответствующего периода прошлого года и составило 3037 голов.

Увеличилось поголовье свиней во всех категориях хозяйств на 9,5%.

Поголовье овец по сравнению с 01.03.2011 годом увеличилось на 8 %. С начала года произведено молока во всех категориях хозяйств -1582 тонны, что составляет 99,5 % к уровню прошлого года или меньше на 8,2 тонны.

С начала года во всех категориях хозяйств реализовано мяса в количестве 484 тонны, что на 17 % больше прошлого года или на 70,3 тонны.

 

    Новости