Поиск по сайту

Кузоватовский район на пятом месте по урожайности зерновых культур


С начала уборочной кампании, стартовавшей 14 июля, Кузоватовские сельхозпредприятия приступили к сбору озимых - зерновой пшеницы и ржи, а также технической культуры — рыжика. По сообщению Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, на сегодня Кузоватовский район занимает пятое место по урожайности зерновых культур. Урожайность рыжика в районе составляет 3,4 ц/га, по области - 9,8. Как утверждают в управлении сельского хозяйства района, показатели по рыжику, к концу уборки урожая, значительно улучшатся за счет сборов с плодородный земель.

В первый день в работу включились СПК «Свияга» и ООО «Дружба». В «Свияге» убрано 350 гектар озимой пшеницы, со средней урожайностью 18 ц/га. «Дружба» убрала 20 гектар озимой ржи, со средней урожайностью 16,5 ц/га.

Ситуацию с уборкой урожая несколько осложнили погодные условия - прошедшие дожди. Хозяйства на время приостановили уборку зерновых. Тем не менее, выпавшие осадки благоприятно влияют на дальнейшее созреваниеяровых - гречихи, кукурузы, подсолнечника.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Кузоватовский район», 23 июляначали уборку КФХ Дементьев А.И. и СПК «Балтийский». По району обмолочено 486 гектар посевов зерновых, что составляет 3% уборочной площади. Намолочено 808 тонн зерна со средней урожайностью 16.6 ц/га.

Озимой рыжик убирают в трех хозяйствах - «Дружба», «Смышляевское», «Безводовское». Убрано 235 гектар, из плана 374 гектара, намолочено 50 тонн со средней урожайностью 3,6 ц/га (ООО «Дружба» 6.4 ц/га, «Смышляевское» 2.6 ц/га, Безводовское 2.3 ц/га).

Из яровых культур комфортные условия для ячменя. Неплохие посевы ячменя в КФХ Дементьев А.И., СПК «Балтийский», ООО «Дружба». Планируемая урожайность по району от 13 до 15 ц/га.

В большинстве хозяйств посевы подсолнечника находятся в хорошем состоянии, можно рассчитывать на среднюю урожайность от 9 до 11 ц/га.

 

    Новости