Поиск по сайту

Курс на личные подсобные хозяйства

В сфере потребления есть ниша, не подверженная влиянию времени и менее всего  реагирующая на спад экономики, - это производство сельскохозяйственной продукции, которая будет востребована всегда!

Но в последнее время на рынке ощущается нехватка экологически чистых продуктов животного происхождения, потребление которых не угрожает возникновению различных заболеваний, а служит профилактикой их появления: яйцо птицы, молоко, мясо и другие.

Конечно, эти продукты есть в торговле, но как скоропортящиеся в первозданном виде, в фирменной упаковке они могут храниться месяцами?

Поэтому спрос на продукцию, полученную в личном подсобном хозяйстве, огромен, несмотря на более высокие потребительские цены.

Создать личное подсобное хозяйство, которое позволит обеспечить необходимый уровень жизни себе и членам семьи, может каждый сельчанин. С чего начать? С правовой базы. Основополагающим здесь является Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Из закона следует, что любой гражданин России, имеющий земельный участок, может производить и реализовать сельскохозяйственную продукцию.

Причем реализация произведенной продукции не относится к предпринимательской деятельности. Для ведения личного подсобного хозяйства можно взять субсидированный кредит. Но нельзя привлекать наемную силу — рассчитывать можно только на членов семьи.

Своим подворьем могут похвастаться многие кузоватовцы. В районе насчитывается более 8 тысяч личных подсобных хозяйств. Их владельцы круглый год имеют на столе свежие продукты: мясо, яйца, овощи, фрукты, зелень, мёд. Но, чтобы добиться результата, приходится трудиться с раннего утра и до позднего вечера. Но результат стоит того!

Показателен пример семьи Веры Ивановны и Владимира Александровича Мироновых из села Бестужевка. Личным подсобным хозяйством они занимаются с 1987 года. В их частных владениях 50 соток земли.

Вера Ивановна когда-то работала воспитателем, заведующей детским садом в Уваровке. Владимир Иванович в сельском хозяйстве не новичок, в 1999 году был лучшим комбайнером района. После закрытия садика и развала хозяйства переехали в Бестужевку и начали работать на себя. От центра трудоустройства по программе самозанятости получили 58 тысяч рублей, купили корову, сено. Эта мера государственной поддержки послужила отправной точкой. Сейчас в личном подсобном хозяйстве Мироновых четыре дойные коровы, лошадь, три свиноматки, девять поросят, бычки и телята, 100 кур. Ежедневно получают до 100 литров молока, молочную продукцию сдают приемщикам, продают местному населению, часть идет на кормление телят. Яйцо птицы также реализуют в соседних селах и местным жителям.

Личное подсобное хозяйство, считают Мироновы, не только обеспечивает семью продуктами и пополняет бюджет, но и приносит моральное удовлетворение. А упорства в достижении цели им не занимать.

 

Елена КАНДРАШКИНА,

руководитель МБУ Агентство по развитию сельских территорий.

Фото А.Святкина.

 

    Новости