Поиск по сайту

Виды на урожай хорошие

В администрации района состоялся штаб по проведению сельскохозяйственных работ, на котором обсудили прогноз на урожай, готовность техники и складских помещений к уборке.

В целом урожайность сельскохозяйственных культур в этом году прогнозируется не ниже прошлого года. Комиссионное обследование посевов, проведенное в СПК «Балтийский», «Свияга», КФХ Дементьев А.И., Королев С.В., Милюткина В.В., ООО «Дружба», «Смышляевское», показало хорошее состояние озимых зерновых. При благоприятных условиях завершения вегетации и налива зерна можно ожидать среднюю урожайность в 22 центнера с гектара и намолот до 25300 тонн с площади 11490 гектаров. После прошедших дождей улучшилось состояние посевов овса и яровой пшеницы. В худшем состоянии находятся посевы ячменя. Урожайность яровых зерновых ожидается в размере 13,7 центнера с гектара с площади 8344 гектара, прогнозируемый намолот до 11500 тонн. Хозяйствам рекомендовано провести обработки посевов яровой пшеницы против болезней и вредителей.

При дальнейших благоприятных для налива зерна и уборки погодных условиях ожидается намолот зерна до 36800 тонн со средней урожайностью 18,5 центнера с гектара, что на уровне прошлого года. То же можно сказать и о подсолнечнике, посевы которого находятся в хорошем состоянии и от неблагоприятных погодных условий не пострадали. Его урожайность прогнозируется в размере 12,5 центнера с гектара, намолот с площади посевов 13457 гектаров ожидается в размере 16800 тонн.

Обмена  опытом и в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур  руководители хозяйств района выехали на поля КФХ Дементьев А.И., где посмотрели результаты введения в севооборот новых элитных сортов семян пшеницы, подсолнечника,  посевы других культур, ознакомились с передовым опытом.

В настоящее время перед хозяйствами стоит задача по своевременной уборке урожая с минимальными потерями. В уборочных работах будут задействованы 72 комбайна, на обмолоте — 70 комбайнов. Техника готова к выходу в поле. Уже началась уборка рыжика. Хозяйствам, хранящим большие запасы товарного зерна в зимний период, рекомендовано провести обработку (фумигацию) зерноскладов.

 

Елена КАНДРАШКИНА,

директор МБУ «Агентство по развитию сельских территорий».

 

    Новости