Поиск по сайту

В Кузоватовском районе наградили лучших работников сельскохозяйственной отрасли

Церемония награждения прошла 13 ноября 2014 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Руководство района и представители Ульяновской области поздравили всех тех, кто от зари до зари, без выходных и отпусков трудится на земле, выращивая хлеб, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие натуральные продукты питания. Слова благодарности в адрес передовиков и ветеранов отрасли прозвучали от Главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика и почетных гостей -  заместителя Председателя Правительства - Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина и депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Виктора Антипова. Именно они вручили грамоты и ценные подарки передовикам сельскохозяйственного производства, лучшим сельскохозяйственным предприятиям и лучшим руководителям по итогам года.

Кузоватовский район – это на 70 % сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, основными направлениями деятельности которых является мясо-молочное производство, а также  возделывание кормовых культур и выращивание сортовых семян зерновых культур. В 2014 году удалось добиться больших успехов.

 «Сегодня мы подводим итоги сельскохозяйственного года Кузоватовского района. Надо сказать, что год для нас экономически выгодный, потому что район  сработал с хорошим результатом  по урожайности. Сегодня Кузоватовский район занимает третью позицию в Ульяновской области по зерновым культурам. Самое главное, что и руководящий состав, и трудовые коллективы видят перспективы развития этой отрасли. Дело в том, что все мы сегодня понимаем, сельское хозяйство – это очень важная социально-экономическая отрасль. В общем объеме экономики района она составляет более 70%. Это не только мясо и молоко, хлеб на столе, это, прежде всего трудовые ресурсы, занятость населения, заработная плата, налоги в бюджет района. Надеюсь, что и в перспективе эта отрасль будет развиваться. У нас есть намеченные планы по развитию отрасли животноводства, над этой проблемой необходимо работать. Надеемся, что сельское хозяйство даст нам новые рабочие места, достойную заработную плату, а самое главное, повыситься благосостояние нашего населения», - говорит Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

В текущем году площадь обрабатываемой пашни составила 56 тысяч га, посевные площади увеличились почти до 44 тысяч га. В сельскохозяйственное производство Кузоватовского района вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производства в размере 28 миллионов рублей.

Земледельцы Кузоватовского района из года в год подтверждают высокое звание хлебороба рекордными результатами в выращивании урожая. В этом году район снова вошел в пятерку лучших в регионе: валовый сбор зерна составил более 52 тысяч тонн со средней урожайностью 26,2 ц/га. При этом в Кузоватовском районе не самые лучшие земли по плодородности. Секрет успеха – в использовании передовых агротехнологий, современных средствах защиты растений и удобрений.

 «Здесь есть очень много замечательных примеров. В Кузоватовском районе это  КФХ «Дементьев А.И.», получивший  урожай подсолнечника до 30 ц/га. Такого урожая добиваются далеко не все хозяйства даже Чердаклинского и Мелекесского районов. Он использует именно современную технику и современные агротехнологии, у него особое отношение к своему коллективу, в чем мы сегодня убедились – вплоть до вручения путевок в Турцию, Дубай и Крым. Поэтому все эти слагаемые дают ему этот успех. Нужно иметь соответствующее отношение к земле, чтобы получать с нее результат», - отмечает заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Кстати, в этом году Александр Иванович Дементьев награжден  Почётным знаком «Лучший руководитель года агропромышленного комплекса Кузоватовского района». Такого же звания удостоился и Сергей Семенович Солуянов, бессменный руководитель молочного комбината «Вита», обеспечивающий население качественной натуральной продукцией.

 «Кузоватовский район – крупнейший производитель зерна в Ульяновской области, также здесь располагается флагман молочного производства – молочный комбинат «Вита», который в связи с введением санкций увеличил объемы производства, сейчас растет спрос на его продукцию. Есть,  конечно, и проблемные места – производство молока. Имея такого флагмана в районе, есть блестящая перспектива развивать эту отрасль. Тех инвесторов, которые к нам обращаются, мы в первую очередь будем направлять в Кузоватовский район, который уже своевременно сформировал инвестиционные площадки, обеспечил их всеми ресурсами: трудовыми, энергетическими и земельными. И само отношение руководства Кузоватовского района соответствующее и к инвесторам, и к действующим сельхозпроизводителям», - говорит Александр Чепухин.

Несомненно, работа каждого участника страды очень важна на своем участке. Однако судьба урожая в большей степени зависит от профессионализма и самоотверженного труда механизаторов. Один из них – Михаил Машталов, более десяти лет работающий в ООО «Дружба»: «За мной закреплен Т-150 и зерноуборочный комбайн «Полесье» - 812. С начала весны я начинаю боронование, потом культивацию зяби, также сею. После посевной кампании начинается обработка паров, дискование, культивация. Осенью убираю зерно, семечки. Мой намолот в этом году - 1730 тонн зерновых культур». Результат по уборке подсолнечника будет известен позднее, однако уже сейчас Михаилу Владимировичу по праву присвоено звание «Лучший комбайнер Кузоватовского района».

В этот день особые слова благодарности были сказаны ветеранам сельскохозяйственной отрасли, всем тем, кто самоотверженно и беззаветно трудился на родной земле, передавал молодежи бесценный опыт.

«Отрадно и радостно было сегодня слышать о том, каких успехов достиг наш район в развитии растениеводства. Мы все прекрасно понимаем, сколько труда, терпения и усилий потребовалось, чтобы достичь такой урожайности на нашей скромной по плодородию и низкой по балльности земле Кузоватовского района», - говорит ветеран отрасли Владимир Николаевич Олезов.

«Для нас был организован хороший праздник. Район в урожайности добился больших успехов, это не может не радовать», - делится впечатлениями Суслов Анатолий Прокопьевич, около десяти лет проработавший председателем СПК «Уваровский». 

В завершение мероприятия художественными коллективами районного дома культуры была организована концертная программа, покорившая зрителей разнообразием номеров и многообразием талантов.

 

Светлана Фадеева.



Для справки:


Почетной грамотой Законодательного Собрания  Ульяновской области награжден

    • Васильев Александр Владимирович, механизатор СПК «Свияга»;


Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области награждены:

  • Евстигнеев Александр Андреевич, механизатор ООО «Смышляевское»;

  • Кулемесов Андрей Владимирович, водитель ООО «Смышляевское»;


Почетной грамотой Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области:

  • Голубев Иван Александрович, водитель КФХ «Дементьев А.И.»;

  • Толстопятов Владимир Егорович, механизатор СПК «Киватский»;

  • Шумилина Ольга Александровна, старший мастер камеры по созреванию твердых сыров ООО «Вита»;

  • Малыгина Татьяна Александровна, рабочая сыродельного цеха ООО «Вита»;

  • Брежнева Лариса Михайловна, рабочая цеха фасовки масла ООО «Вита»;

  • Еремаева  Наталья Викторовна, рабочая камеры по созреванию твердых сыров ООО «Вита»;


Благодарственным письмом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области награждены:

- Бутузов Виктор Михайлович, водитель КФХ «Дементьев А.И.»;

- Дюлин Александр Афанасьевич, водитель СПК «Киватский»;

  • Бакке Василий Васильевич, водитель СПК «Киватский»;

  • Вилков Владимир Николаевич, водитель СПК «Свияга»;

  • Арапов Виктор Александрович, механизатор ООО «Безводовское»;

  • Сластнов Петр Александрович, механизатор ООО «Безводовское»;


Почётным знаком «Лучший руководитель года агропромышленного комплекса Кузоватовского района», учрежденным Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Александром Наумовичем Вильчиком, награждены:

- Солуянов Сергей Семенович - бессменный руководитель общество с ограниченной отвественностью «Молочный комбинат ВИТА» на протяжении более 25 лет, «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации»;

- Дементьев Александр Иванович - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

- Почанин Сергей Викторович - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

- Казанчев Василий Васильевич - директор общества с ограниченной ответственностью «Смышляевское»;


Почетной грамотой муниципального образования «Кузоватовский район» за высокие показатели и в связи с профессиональным праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены:


  • Савина Любовь Евгеньевна, рабочая маслолинии ООО «Новая жизнь»;

  • Пугачева Инна Евгеньевна, лаборант ООО «Новая жизнь»;

  • Бадакин Анатолий Анатольевич, слесарь котельной ООО «Вита-сервис»;

  • Ериськин Владимир Иванович, оператор нанофильтрации лактозного цеха ООО «Вита-сервис»;

  • Чехонин Владимир Анатольевич, механизатор КФХ «Дементьев А.И.»;

  • Осипов Михаил Владимирович, водитель КФХ «Дементьев А.И.»;

  • Полубесова Татьяна Владимировна, рабочая зернотока КФХ «Дементьев А.И.»;

  • Балакшина Татьяна Владимировна, заведующая складом КФХ «Дементьев А.И.»;

  • Кузнецова Татьяна Петровна, заведующая фермой СПК «Киватский»;

  • Данькина Вера Григорьевна, бухгалтер СПК «Киватский»;

  • Сейкин Александр Иванович, агроном СПК «Киватский»;

  • Нуштаева Татьяна Ивановна, доярка СПК «Киватский»;

  • Толстопятов Александр Владимирович, механизатор СПК «Киватский»;

  • Васильев Алексей Николаевич, механизатор СПК «Свияга»;

  • Елисеева Людмила Геннадьевна, телятница СПК «Свияга»;

  • Романова Татьяна Геннадьевна, телятница СПК «Свияга»;

  • Еремин Михаил Александрович, водитель СПК «Свияга»;

  • Шарипков Виктор Петрович, главный зоотехник СПК «Свияга»;

  • Васильев Сергей Николаевич, скотник дойного гурта СПК «Свияга»;

  • Машталов Владимир Анатольевич, механизатор ООО «Дружба»;

  • Сеничев Александр Евгеньевич, газоэлектросварщик ООО «Дружба»;

  • Машталов Михаил Владимирович, механизатор ООО «Дружба»;

  • Вавилин Сергей Иванович, механизатор ООО «Безводовское»;

  • Зиньков Юрий Алексеевич, водитель ООО «Безводовское»;

  • Фадеев Анатолий Геннадьевич, механизатор КФХ «Милюткина В.В.»;

  • Варламов Виктор Александрович, водитель Кузоватовской районной станции по борьбе с безнадзорными животными;

  • Калинина Оксана Михайловна, ветеринарный врач Кузоватовской районной станции по борьбе с безнадзорными животными;

  • Богданова Любовь Владимировна, весовщица ООО «Кузоватовский комбикормовый завод»;

  • Копылов Юрий Иванович, начальник охраны ООО «Кузоватовский комбикормовый завод»;

  • Малолеткова Татьяна Степановна, ведущий агроном по защите растений ФГБУ «Россельхозцентр»;

    Диплом за победу в номинации «Стабильность и успех» вручен:

  • сельскохозяйственному производственному кооперативу «Свияга» - председатель Белоусов Иван Алексеевич;

  • сельскохозяйственному производственному кооперативу «Киватский» - председатель Почанина Ольга Изосимовна;

  • ООО «Дружба» - директор Яковлев Александр Анатольевич, отличается высоким трудолюбием и пользуется большим уважением в коллективе;

  • ООО «Безводовское» - директор Зиньков Михаил Алексеевич, начинающий трудолюбивый руководитель;


В номинации «За надежность и веру в развитие»:


  • КФХ «Ленник Александр Николаевич»;

  • КФХ «Баратюк Юрий Валентинович»;

  • КФХ «Евстигнеев Юрий Андреевич»;

  • КФХ «Софронов Виктор Васильевич»;

В номинации «Перспектива года»:

  • Крестьянское (фермерское) хозяйство «Лобеев Сергей Николаевич»;

В номинации «Старт года»:

  • КФХ «Давлетшина Эльмира Тимуровна»;

  • КФХ «Милюткина Валентина Владимировна».




    Новости