Поиск по сайту

Александр Вильчик: "Руководители сельских хозяйств должны заняться привлечением инвестиций"

20 января 2015 года в Кузоватовском районе прошло первое в этом году заседание штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик отметил, что в условиях нестабильной экономики хозяйства района могут столкнуться с некоторыми трудностями. Поэтому хозяйства должны заняться привлечением инвестиций. 

«Сегодня в преддверии нового сезона мы должны понимать, что если хозяйству сегодня сложно и тяжело, надо задуматься о том, за счет каких средств мы должны выполнить намеченный на 2015 год план. Однозначно принять меры по выполнению плана сева весенних культур и озимых культур на 2015-16 гг..», - подчеркнул он.

Сохранить и увеличить площадь посевов и валового производства главная задача на сегодня. Общая посевная площадь в этом году составит почти 44 тысячи га. Яровой сев планируется провести на площади более 24 тысяч га.

По информации руководителя «Агентства по развитию сельских территорий» Елены Кандрашкиной, для проведения весенне-полевых работ требуется 1926 тонн семян яровых зерновых, засыпано 2163 тонны - 112% от потребности. На проверку поступило 1848 тонн 85% от засыпанного, из них кондиционные 1693 тонны - 88% от потребности. Имеется для межхозяйственного обмена семена 475 тонн яровых зерновых и 104 тонны подсолнечника, что обеспечивает недостающую потребность в семенах.

Техника также готова к выходу в поле. Ремонт борон, культиваторов, сеялок проведен еще в осенний период, сейчас необходимо провести лишь комплектование агрегатов. Сложнее дело обстоит с обеспеченностью минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Для их приобретения хозяйствам необходимы кредитные ресурсы.

В прошлом году Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил перед муниципалитетами задачу о повышении уровня заработной платы в сфере агропромышленного комплекса. Хозяйства Кузоватовского района успешно справились с поручением.

«Несмотря на все сложности, вы смогли повысить заработную плату. Процент повышения разный, но в целом, отрасль выполнили обязательства по итогам 2014 года. Предлагаю провести аналогичные мероприятия в 2015 году. Отдельное спасибо за меры поддержки. Уже есть позитивные примеры в районе, даже поощрение лучших механизаторов, комбайнеров бесплатными путевками, в том числе на отдых заграницей», - говорит Александр Вильчик.

Работа в части совместных обязательств в социально-трудовой сфере между администрацией района и сельхозпредприятиями Кузоватовского района в этом году будет продолжена. В связи были подписаны соответствующие соглашения.

В Кузоватовском районе активно ведется работа по оформлению невостребованных земельных долей. О ходе проведения работ доложили главы администраций сельских поселений. А директор ООО «ПрофПлюс» Светлана Дудочкина из Новоспасского района поделилась опытом в части порядка оформления земель сельхозназначения.

В завершение мероприятия участникам было рассказано о видах кредитования сельхозтоваропроизводителей банками.

 

 
 
 
 
 

 







    Новости