Поиск по сайту

Делегация Кузоватовского района приняла участие в заседании окружного штаба по подготовке весенне-полевым работам

22 января 2015 года в Вешкаймском районе состоялось заседание окружного штаба по подготовке весенне-полевым работам под председательством Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области. 

От Кузоватовского района присутствовала делегация состоящая из: 10 человек руководитель МБУ «Агентства по развитию сельских территорий», агроном, руководители с/х предприятий, главы КФХ

Открыл совещание Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов

О первоочередных задачах по подготовке и проведению весенне-полевых работ 2015 года

(о подготовке к проведению весенних полевых работ, о финансовых ресурсах, необходимых для проведения посевной кампании 2015 года, о государственной поддержке на период проведения сезонных полевых работ)

Проинформировал Чепухин Александр Викторович  Заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области:

Говоря, о первоочередных задачах по подготовке и проведению весенне-полевых работ 2015 года, необходимо сохранить объем посевных площадей. Общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях региона в 2015 году должна составить не менее 1012,55 тыс. га.

Состояние озимых культур под урожай 2015 года находятся в хорошем состоянии. В хозяйства есть потребность в семенах яровых культур для проведения весеннего сева в 2015 году она составляет 65 тыс. 358 тонн, необходимо приобретение минеральных удобрений, основные поставки удобрений ожидаются в марте – мае, также необходим денежных средствах на ремонт сельскохозяйственной техники.

Было отмечено о финансирование весенних полевых работ, о росте цен на материально-технические ресурсы агропромышленного комплекса, удорожание минеральных удобрений, удорожание банковских кредитов и ужесточение требований банков к их выдаче.

Присутствующие  были проинформированы о государственной поддержке в 2015 году сельскохозяйственных товаропроизводителей по следующим направлениям:

возмещение части затрат на приобретение элитных семян;

возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов;

возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;

оказание несвязанной поддержки в области растениеводства;

поддержка племенного животноводства;

поддержка племенного крупного рогатого скота мясного направления;

субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.

Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета по данным направлениям выделяется лимит субсидий в сумме 236 млн. 760,5 тыс. рублей.

 

Направления расходов
федерального бюджета

2015 г. (проект)

 
 

Возмещение части затрат на приобретение элитных семян

16 462,5

 

Возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов

3 477,0

 

Возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями

3 700,4

 

Оказание несвязанной поддержки в области растениеводства

178 031,4

 

1 транш

178 031,4

 

Поддержка племенного животноводства

26 651,0

 

Поддержка племенного крупного рогатого скота мясного направления

410,9

 

Субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока

8 027,3

 

ИТОГО

236 760,50

 

В областном бюджете Ульяновской области на реализацию мероприятий Государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2015 год предусмотрены средства в сумме 411,7 млн. рублей, что на 25% выше уровня 2014 года.

Хорошая новость для регионов - на 2015 год значительно уменьшен необходимый уровень софинансирования за счет региональных бюджетов. Для Ульяновской области он составляет (по направлениям):

 

Направление поддержки

2014 г.

2015 г.

Поддержка племенного животноводства

13,9

7,5

Поддержка отдельных отраслей растениеводства

13,9

7,5

Субсидии на 1 литр реализованного молока

13,9

7,5

Страхование

13,9

пока не

определен

Несвязанная поддержка в области растениеводства

33,8

7,5

Поддержка начинающих фермеров

34

7,5

Поддержка семейных животноводческих ферм

47

7,5

Субсидии на оформление земель КФХ

47,02

7,5

Выступление Александр Викторович закончил словами: «2015 год будем сложным для сельского хозяйства. Надеюсь, что и в 2015 году мы с Вами достигнем запланированных результатов».

Было дано слово главе КФХ Дементьеву Александру Ивановичу,который поделился планом на 2015 год по проведению весенней посевной кампании, а также были выделены проблемы, которые затрагивают многие сельскохозяйственные предприятия  

- удорожание запасных частей, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, рост % ставки по кредитам, затруднение (полная невозможность) получения банковского кредита на проведение весенних полевых работ.

    Новости