Поиск по сайту

В Кузоватовском районе продолжается подготовка к весенне-полевым работам

Работы необходимо провести в запланированных объёмах и в оптимальные агротехнические сроки, несмотря на сложившуюся в стране финансово-экономическую ситуацию, сохранив при этом положительную динамику  по посевным площадям.

 «В связи с повышением курса доллара в этом году стоимость материально-технических ресурсов (удобрений, семян, средств химической защиты растений) увеличилась по сравнению с прошлым годом на 30-40%. Поэтому сельхозпроизводителям Кузоватовского района в текущем году потребуется значительно больше средств на проведение весенне-полевых работ», - говорит руководитель «Агентства по развитию сельских территорий» Елена Кандрашкина.

Во исполнение поручения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в сельскохозяйственных предприятиях муниципалитета проходят рабочие совещания по проведению сезонных полевых работ. Одно из них состоялось в Еделевском сельском поселении Кузоватовского района.

В СПК «Киватский» в этом году не только сохранят положительную динамику  по посевной площади, но и увеличат ее.

«Засеяны озимые на площади 1200 га. Планируем в этом году засеять подсолнечник – 1200 га, яровой пшеницы, овса и  ячменя - по 200 га. В перспективе пересмотрим план севооборота по агропашным культурам. Так как у нас животноводство, уделим особое внимание выращиванию клевера, кукурузы, сочных кормов. Также в 2015 году планируем увеличить посевную площадь до 2000 га», - отмечает агроном СПК «Киватский» Александр Сейкин.

На совещании с руководителями хозяйств обсудили рабочий план проведения весенних полевых работ, структура посевных площадей сева 2015 года, рассмотрели оплату труда механизаторов, условия соревнования, меры морального и материального стимулирования за высокопроизводительный труд.

Также были посещены мастерские, где организована работа по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка к проведению весенних полевых работ.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Почанин рассказал, как проходят работы по ремонту в его КФХ.  «Очень большую озабоченность вызывает стоимость запчастей. Они подорожали в 2,5-3 раза, качество оставляет желать лучшего. Поэтому в этом году мы планируем сделать ставку лишь на реставрацию техники», - говорит он.

В связи с эти аграрии возлагают большую надежду на государственную поддержку сельского хозяйства. Напомним, что в 2015 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области из федерального бюджета будет выделено более 236 млн рублей на выплату субсидий.

 

Светлана Фадеева.

    Новости