Поиск по сайту

Зимние заботы об урожае

На базе СПК «Киватский» и КФХ Почанин С.В. произошло рабочее совещание по вопросам весеннего сева 2015 года, готовности хозяйства к полевым работам.

Как отметила руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий Е.В. Кандрашкина, предстоит непростой сельскохозяйственный год. Расходы на проведение весенне-полевых работ увеличились в среднем на 30-40%, импортные семена подорожали на 30%, минеральные удобрения — на 50%, средства химической защиты — на 100%, вдвое выросла процентная ставка по кредитам. Хотя в сельскохозяйственном бизнесе некогда не было легко. И мы должны сохранить позитивную динамику сложившуюся в районе в пролом году, выполнить запланированные объемы сева.

Глава КФХ Почанин С.В. доложил о том, как идет подготовка к весенней страде. На ремонте техники, который ведут своими силами, задействованы 12 механизаторов. Из 16 единиц тракторного парка по четырем необходимо провести техническое обслуживание и незначительный мелкий ремонт, 12 готовы выйти в поле.

Полностью готовы 13 сеялок СЗП-3,6. Находятся в ремонте два широкозахватных культиватора КШУ-12, один КПК-8,5, три дискатора. Многие узлы и агрегаты обновили и провели реставрацию своими силами, не прибегая к услугам компаний, действующих на рынке ремонта сельскохозяйственной техники. Экономия средств значительная.

В зимний период для закрытия влаги было подготовлено пять сцепов борон БЗСС-1,0 . Для посева подсолнечника и кукурузы три сеялки СУПН - 8.

Семенным материалом хозяйство обеспечено полностью ,за исключением семян кукурузы для посева на силос и зеленый корм . Планируют приобрести семена кукурузы гибрида «Краснодарский- 196».

Сложнее обстоят дела с минеральными удобрениями. Их необходимо 400 тонн. Достигнута договоренность с поставщиками на условиях 30% предоплаты с отсрочкой платежа на 6 месяцев в счет будущего урожая.

Посевные площади КФХ сохраняет на уровне прошлого года. Они составляют 4600 гектаров. Разработан план весенне-полевых работ в хозяйстве, где одним из пунктов отмечена усиленная ответственность механизаторов за вверенную им технику: рациональное и бережное отношение к ней.

Механизаторскими кадрами хозяйство обеспечено. На весенне-полевых работах будут задействованы 15 механизаторов, пять разнорабочих на погрузке семян. Не первый год в КФХ проходят производственную практику студенты ГТТ.

Здесь трудится выпускник техникума Александр Нуштаев, за ним закреплен энергонасыщенный трактор К-700 А.

Второй год работает выпускник агропромышленного факультета Ульяновской сельскохозяйственной академии А.И.Сейкин. В зимнее время он обеспечивает ремонт техники, выполняет обязанности инженера и бригадира.

В хозяйстве закрепилась семья вынужденных переселенцев из Луганской области. Им предоставили жилье, помогли обустроить быт. Глава семьи устроился на работу в КФХ сварщиком. Сын переселенцев поступил на первый курс технологического техникума,будет еще один дипломированный специалист.

Следует отметить, что КФХ Почанин С.В. занимается и животноводством, которое требует дополнительных финансовых вложений. Не боясь трудностей здесь смело развивают эту отрасль. Как считает С.В.Почанин, сдача молока приносит ежедневно финансовые средства, необходимые для каждодневных нужд, а органика с фермы вносится на поля — еще один из резервов экономики.

Хозяйство получило грант в 2013 году на развитие молочного животноводства по ведомственной целевой программе. На его средства приобретены установка для доения коров, стойловое оборудование привязного содержания КРС на 200 голов, система поения. Также на свои денежные средства закуплены племенные телки.

Не первый год здесь проводится снегозадержание на полях, для чего используется мощный трактор К-700. Работы проведены на площади 400 гектаров. Как показывает сложившаяся практика, это дает положительный результат, несмотря на затраты на горюче-смазочные материалы, урожайность становится выше.

В хозяйстве надеются на благоприятные погодные условия, которые помогут провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и получить достойный урожай!

Александр СВЯТКИН.

Фото автора.

    Новости