Поиск по сайту

В Спешневском сельском поселении прошло отчетное собрание с участием Александра Вильчика

На лучших по плодородию землях Кузоватовского района в результате неграмотного руководства предприятиями ООО «Стоговское» и КФХ «Шалдыбин С.Е.» сложилась сложная ситуация. Имущество предприятий было арестовано, коллектив предприятий мог остаться без работы, в селе назревала социальная напряженность. Для разрешения сложившейся ситуации был привлечен местный инвестор. Почти год назад образовалось КФХ «Милюткина В. В.». Под его руководством своевременно была подготовлена техника, проведены в оптимальные агротехнические сроки полевые работы. Руководители данных предприятий отчитались перед главой администрации Кузоватовского района Александром Вильчиком и местным населением о подготовке к сезонным полевым работам в 2015 году.

В КФХ «Милюткина В. В.» в 2014 г на площади 400 га по весенней обработке почвы проведен яровой сев, 315 га подсолнечника, 50 га овса и 35 га яровой пшеницы. Оформлена паевая земля – заключен договор аренды с пайщиками на 858 га и договор аренды районного фонда 766 га.

В летний период под озимый сев с хорошим качеством проведена обработка паровых полей на площади 430 га.

Уборка подсолнечника и зерновых проведена в оптимальные сроки, но так как посевы были проведены по весенней обработке почвы, получен средний урожай. Урожайность зерновых составила 14,1 ц/га, подсолнечника 8,1 ц/га. Затраты на 1 гектар посева небольшие, составили 3370 руб., поэтому получена прибыль 804 тыс. руб., уровень рентабельности 60% .

Под урожай 2015 года сделан хороший задел, посеяна озимая пшеница 300 га и озимый рыжик 130 га, посевы находятся в хорошем состоянии, поведена зяблевая обработка почвы 450 га для ярового сева 150 га яровых зерновых и 300 га подсолнечника. Посевные площади в 2015 году составят 880 га.

Для ярового сева на полную потребность есть договоренность на семена, отремонтирована техника, ведется работа по приобретению удобрений 60 тонн и дизельного топлива 10 тонн .

В летний период планируется обработать 400 га паровых полей и в перспективе планируется обрабатывать все земли СПК «Стоговский» - 2892 га, в 2014 году будет обрабатываться 1280 га.


КФХ «Шалдыбин С.Е.» планирует проведение ярового сева на 400 га и посевные площади 800 га, но ввиду отсутствия денежных ресурсов и оформленной пашни (сейчас у него оформлено в собственность 426 га и находятся в залоге банка и арестованы), проведение ярового сева в заявленных объемах 400 га проблематично (отсутствует семена, ГСМ и удобрения).

Александр Вильчик поставил перед руководителями задачу не допустить снижения посевных площадей в 2015 году.

После этого глава провел прием граждан по личным вопросам в селе Стоговка. Были подняты вопросы поставки сжиженного газа в баллонах, ремонта водозаборных колонок, низкой цене приема молока, ремонта крыш многоквартирных домов, газификации Спешневского поселения. По проблемным вопросам даны поручения, их исполнение взято на контроль.




    Новости