Поиск по сайту

Проверка на прочность

На полях района идет борьба за урожай. Задача полеводов на сегодня завершить уборку в оптимальные сроки и с наименьшими потерями. Но назойливые дожди вносят коррективы в деятельность сельхозпроизводителей.

Полным ходом ведут уборочные работы и земледельцы СПК «Киватский» и КФХ Почанин С.В. К уборке озимого рыжика здесь приступили 14 июля. За штурвалом комбайнов «Симбирцит-812» - опытные механизаторы отец и сын Толстопятовы. Работали они слаженно без простоев, убрав масличные культуры с площади 125 гектаров урожайностью 7 ц/га.

Под озимой рожью и пшеницей занято 1300 гектаров. С первых убранных полей урожайность составила 15 ц/га, с других планируют получить больший намолот, поскольку здесь применили весь комплекс минеральных удобрений, провели обработку гербицидами против вредителей, сорняков и болезней растений. Перед косьбой на рожь и пшеницу напал хлебный жук кузька и полеводам пришлось прибегнуть к обработке пораженных участков пестицидами, а это дополнительные финансовые затраты.

Помимо полеводства труженики хозяйств делают ставку на животноводство. В КФХ Почанин С.В. содержатся 352 головы крупного рогатого скота, в том числе 130 коров.

В этом году для фермы заготовили 1000 тонн сенажа и 200 тонн сена. На косовице трав работали на тракторах МТЗ В.А.Шемякин и А.П.Скворцов, на подборке сена — А.И.Ванькин, на прессовании рулонов — И.А.Юрасов, на отвозке на ток — А.А.Дюлин, В.В.Бакке и В.М.Дюлин, на погрузке и укладке корма на склад были задействованы Ю.А.Болтушенко и А.В.Толстопятов.

Также хорошо зарекомендовали себя в период уборки механизаторы А.С.Нуштаев и С.Г.Еремин.

За время второго укоса полеводы планируют заготовить еще 600 тонн сена. Люди понимают, что от количества и качества кормов зависят здоровье и производительность крупно-рогатого скота. К слову, в июле суточные надои молока на одну фуражную корову в КФХ достигли 18-ти литров.

Еженедельно здесь подводят итоги. Ударный труд механизаторов поощряется премией. На время уборочной страды питание для работников бесплатное, все расходы хозяйства берут на себя.

Наряду с уборкой ведется трехразовая обработка паровых полей на площади 1300 гектаров. 10 августа планируют начать сев озимой ржи, а 20 августа — озимой пшеницы

По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости