Поиск по сайту

В "Дружбе" работают дружно

В разгаре уборочная страда. Для земледельцев дорог каждый день в поле. Мы посетили ООО «Дружба», где завершается уборка озимой пшеницы и ведется подготовка паров под осенний сев.

Хозяйство - одно из передовых в районе. Посевные площади в этом году здесь составили 2134 гектара, и есть планы по их дальнейшему увеличению. Уборку озимой пшеницы на площади 700 гектаров ведут два энергонасыщенных комбайна. На КЗС-812 «Полесье» Михаил Машталов за первые две недели намолотил 4189 центнеров зерна, Евгений Мартьянов на комбайне «Нива—эффект» - 2465 центнеров. Урожайность составляет 19 центнеров с гектара, что выше, чем в среднем по району.

С поля на ток зерно перевозят два автомобиля ГАЗ-53, за рулем которых Сергей Белов и Александр Журин. Четкая организация работы и слаженность действий механизаторов и водителей позволяет им избегать простоев и добиваться высокой производительности труда.

На току полученный урожай подвергается первичной очистке, которую на ЗАВ-10 производит моторист Андрей Горитов. Подрабатывают зерно бригада женщин в составе Анны Островой, Марии Машталовой, Марии Яшуткиной, Светланы Комиссаровой.

В хозяйстве действует система оплаты труда, способствующая материальной заинтересованности работников в быстром и качественном выполнении производственных задач. Немаловажную роль играет и обеспечение их двухразовым горячим питанием за символическую плату в размере 45 рублей в день. Обедают работники «Дружбы» в столовой, а ужин им доставляется в поле. Причем кормят механизаторов очень вкусно благодаря мастерству повара Антонины Сергеевой и качественным продуктам.

Параллельно с уборкой хозяйство ведет подготовку паров под осенний сев. Владимир Машталов на тракторе Т-150 с дисковой бороной БДТ-7 обработал 1016 гектаров. Кроме того, он на культиваторе КПК-7,2 произвел культивацию паров на 402 гектарах. Николай Рогов на тракторе Т-150 с дискатором БДП 3х4 поднял 651 гектар целинных земель.

Хорошо поработала «Дружба» в этом году и на заготовке кормов. Благодаря приобретенной хозяйством роторной косилке, на которой работал Александр Кабанов, было убрано 150 гектаров однолетних и многолетних трав, что позволило заготовить 300 тонн сена, затюкованного пресс-подборщиком. Эту работу произвел Николай Миронов. Сено было реализовано своим рабочим и жителям сел района для  личных подсобных хозяйств.

Непосредственное руководство всем комплексом земледельческих работ в хозяйстве осуществляет агроном Сергей Багаев, принятый в апреле 2015 года. Уборочная страда  продолжается. На подходе овес на площади 371 гектар, который благодаря вовремя  внесенным весной минеральным удобрениям имеет хорошие виды на урожай. Большие надежды возлагаются и на подсолнечник, посеянный на площади 287 гектаров. Так что, несмотря на не очень благоприятные погодные условия этого года, дружная работа земледельцев дает свои благодатные плоды.

*По материалам газеты "Кузоватовские вести"

    Новости