Поиск по сайту

На полях — новая техника

Механизаторы СПК «Свияга» из года в год добиваются высоких результатов в районном и  областном соревнованиях сельхозпроизводителей. Связано это как с большими площадями обрабатываемой земли в хозяйстве, достигшими 7815 гектаров, так и с высокой производительностью труда, во многом обусловленной постоянным техническим перевооружением предприятия.

На уборке яровой пшеницы в «Свияге» задействовано 20 комбайнов, из которых почти половина — новые. Последний получили всего две недели назад. Это «Нива-эффект» стоимостью около трех миллионов рублей. Его специально заказали с копнителем для попутной заготовки соломы, используемой в животноводстве. Остальная техника тоже не подводит. Как отметила в ходе рейда по сельскохозяйственным предприятиям района руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий Е.В.Кандрашкина, в «Свияге» комбайны работают практически без перебоев. Конечно, помимо техники, на это влияет и эффективная организация труда, а также квалифицированный кадровый состав хлеборобов.

В числе передовиков в хозяйстве — механизаторы Алексей Васильев, Александр Федоров, Александр Васильев. Урожайность составляет более 20 центнеов с гектара, что выше средней по району. Хлеб убирают как в валках, так и прямым комбайнированием. Весь урожай проверяют на влажность специальным прибором.

На перевозке хлебов занять 13 автомашин ГАЗ-53 и два КамАЗа. Ежедневно с поля на ток они доставляют до 400 тонн зерна. Наибольшие объемы выполняют водители Валерий Кузьмин, Николай Черняев, Владимир Вилков.

Поступивший на ток урожай подвергают первичной обработке на зерносушильном комплексе КЗС-40 Николай Кротов, на ЗАВ-10, ЗАВ-20 Риф Баширов. Им помогают разнорабочие Константин Гнилов и Сергей Скопов. Здесь же успешно трудятся студенты технологического техникума Александр Молчанов и Михаил Воробьев. Принимают зерно Елена Сперанская и Ольга Лазаричева.

Остающуюся в поле солому свалакивают три трактора МТЗ-80,  на которых работают Николай Васильев, Юрий Кузнецов, Сергей Михайлович Шумилин, стогует тракторист Михаил Васильев и стоговщики Владимир Сперанский и Александр Кузьмин. Уже заготовлено около 700 тонн.

Параллельно с уборкой в хозяйстве готовят почву под осенний сев. Эту работу ведет  прославленная семья Ярцевых в составе опытнейшего механизатора Виктора Дмитриевича и его сыновей — Александра и Виталия. Вместе они уже обработали 1500 гектаров паров и 280 гектаров пашни. Наличие трудовых семейных династий является еще одной отличительной чертой предприятия и залогом его успешного развития.

Всем комплексом сельскохозяйственных работ в поле руководит опытный бригадир Александр Шумилин. Грамотный учет произведенной продукции осуществляет Алексей Лупов. В хозяйстве по-прежнему сохраняется двойная оплата труда за работу в праздничные и выходные дни, действуют меры материального стимулирования не только за объемы производства, но и качество.

Горячим питанием хлеборобов обеспечивают три повара: Наталья Федорова, Светлана Кротова, Мария Граненко. Качественные продукты поставляются с пришкольного участка. В поле доставляют обеды и ужины водители Александр Романов, Сергей Журин, Владимир Кузьмин. Благодаря хорошим условиям труда и слаженной работе всего коллектива предприятие зарабатывает средства, значительная часть которых в свою очередь используются на дальнейшее техническое перевооружение и развитие производства.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости