Поиск по сайту

Текст выступления главы администрации МО "Кузовтовский район" А.Н.Вильчика на районном Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 13.11.2015 г.

Уважаемые труженики села, работники перерабатывающей промышленности, дорогие ветераны отрасли!

Сегодня в районе большой праздник! По многолетней традиции после завершения уборки урожая мы встречаемся с лучшими представителями агропромышленного комплекса. Здесь работают люди сильные духом, трудолюбивые и честные, которые чувствуют биение сердца родной земли. Поистине своими руками Вы создаете национальное богатство, обеспечиваете продовольственную безопасность страны, от Вас во многом зависит сохранение здоровья нации. Не зная выходных, Вы трудитесь, чтобы в каждой семье на столе были хлеб, мясо, молоко и овощи.

Этот день еще и время подведения итогов: что-то получилось в этом году, над чем-то еще предстоит большая работа. Немного о достигнутых результатах работы в сельскохозяйственной отрасли района. В текущем году в районе обрабатывалось 56 тысяч гектар пахотных земель, что составляет 74 % от всей пашни. Посевные площади составили 45 тысяч гектар.

Сегодняшний сельскохозяйственный год в отрасли растениеводства складывается не в пользу хлеборобов. В июне и июле текущего года в районе зафиксирована почвенная засуха, повлекшая за собой гибель посевов на площади около 6 тысяч гектар, сумма ущерба составила более 48 миллионов рублей. В связи с этим в текущем году валовой сбор зерна составил 31 тысяча тонн, что на 18 тысяч тонн меньше уровня прошлого года. Средняя урожайность составила 18,3 ц/ га, в 2014 году - 23,3 ц/га. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, район занимает первое место по урожайности зерновых в Южной зоне и шестое место в области.

Завершена уборка подсолнечника с площади более 12 тысяч гектар. Урожайность выше уровня прошлого года на 11 % и составляет 13,7 ц/га. Это также первый результат в нашей Южной зоне. Получено около 17 тысяч тонн семян подсолнечника. Хозяйствами сделан неплохой задел под урожай 2016 года: посеяны озимые зерновые на площади около 14 тысяч гектар, проведена зяблевая обработка почвы на площади более 17 тысяч гектар. Запланированные объемы выполнены более чем на 100 %.

Достижение высоких показателей урожайности стало возможным благодаря умелой мобилизации всех имеющихся ресурсов, своевременному проведению агротехнических мероприятий, внедрению в растениеводство новых, современных технологий, высокоурожайных сортов культур и ряда других компонентов – составляющих основу добрых урожаев. И, несомненно, благодаря настойчивой и целеустремленной работе наших руководителей и глав фермерских хозяйств, их грамотному руководству: Дементьева Александра Ивановича, Белоусова Ивана Алексеевича, Казанчева Василия Васильевича, Зинькова Михаила Алексеевича, Яковлева Александра Анатольевича, Почанина Сергея Викторовича, Почаниной Ольги Изосимовны, Баратюка Юрия Валентиновича, Ленника Александра Николаевича, Милюткиной Валентины Владимировны, Евстигнеева Юрия Андреевича.

Профессионально работают истинные хозяева земли, активно внедряя новые сорта зерновых культур и гибридов подсолнечника, применяя новые технологии их выращивания, из года в год получая высокие урожаи зерновых культур. Это КФХ «Дементьев» - 30,2 ц/га; КФХ «Баратюк» - 27,2 ц/га, ООО «Смышляевское» - 23,3 ц/га, СПК «Свияга» - 22,9 ц/га, ООО «Безводовское» - 21,3 ц/га.

Достойны наивысшей оценки показатели урожайности подсолнечника: КФХ «Дементьев» - 23 ц/га, СПК «Свияга» - 16,6 ц/га, ООО «Смышляевское» - 16,4 ц/га, ООО «Безводовское» - 16 ц/га, КФХ «Баратюк» - 16 ц/га.

Но все же ключевым элементом успеха было и остается трудолюбие, неравнодушное отношение к своему делу и своей земле, самоотверженный труд земледельцев. Знаю, по опыту личного общения, что все перечисленные качества присущи труженикам нашего района, которые вложили в общее дело труд, знания, опыт и свою душу.

Особая роль, без сомнения, принадлежит нашим механизаторам, составляющим одно из важнейших звеньев в хлеборобском деле. Именно они на всех этапах производственной цепи, трудились, не считались ни со временем, ни со здоровьем, как правило, в сложных погодных условиях, проявляя истинный трудовой героизм.

Это лучшие механизаторы района: Евстигнеев Александр Андреевич, Машталов Михаил Владимирович, Васильев Алексей Николаевич, Рожков Василий Валентинович, Перхов Алексей Александрович, Вилков Дмитрий Викторович, Вавилин Сергей Иванович, Ярцев Александр Викторович, Ананьев Иван Николаевич, Юрасов Иван Алексеевич, Вилков Александр Викторович, Толстопятов Александр Владимирович, Милюткин Александр Николаевич.

А также лучшие водители района: Черняев Николай Валентинович, Лисов Николай Александрович, Голубев Иван Александрович, Белов Сергей Сергеевич, Бутузов Виктор Михайлович, Кулемесов Андрей Владимирович, Зиньков Юрий Алексеевич, Бакке Василий Васильевич.

Аграрный сектор имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности населения. Решая эту задачу в текущем году, аграриями района была пересмотрена структура посевных площадей. На полях СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», «Дружба», КФХ «Лобеев», «Дементьев», «Почанин» были выращены крупяные культуры (гречиха, просо, горох), которые на сегодня имеют большой спрос. Отрадно, что в этом году на полях СПК «Киватский» появились посадки картофеля. Урожайность его составила 97 ц/га. Хотелось бы, чтоб эти небольшие «движения» в сфере импортозамещения принесли положительный результат. Кроме того, хочу отметить, что в этом году заработал в полную мощность Репьевский крупозавод в Новоспасское и проблема со сбытом продукции минимизирована. В следующем году нам необходимо не только увеличить посевные площади крупяных культур, но и заняться выращиванием овощей. Руководителям таких хозяйств, как КФХ Дементьев, Евстигнеев, Милюткина, ООО «Смышляевское», «Дружба», «Югра», ИП Кажаева и Беркутов, имеющих оформленные земельные участки на пойменных участках рек, необходимо изучить передовой опыт производства овощей в соседних районах нашей области и внедрить этот опыт в хозяйствах. А далее смелее продвигать произведенную продукцию на внутренний рынок с целью заполнения пустот, образовавшихся из-за западных санкций.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Сельское хозяйство - основа продовольственной безопасности. Импортозамещение и продовольственная безопасность – вопросы, являющиеся важными для области. Приоритет должен быть отдан продуктам питания, по которым у нас имеется дефицит производства. Мы будем поддерживать производство социально и экономически важных культур: картофеля, овощей, крупяных культур, гречихи».

Решая задачу продовольственной безопасности, предприятия района приняли участие в сдаче зерна в региональный фонд, всего сдано более 700 тонн зерна.

Без сомнения, экономическое благополучие сельхозтоваропроизводи-телей неразрывно связано с взаимодействием двух основных отраслей растениеводства и животноводства, органически дополняющих друг друга.

Животноводство достаточно сложная отрасль, требующая большого внимания, серьезной племенной работы и высокой квалификации работников. Но несмотря на все сложности, животноводство необходимо развивать, и это на сегодня первоочередная задача, поставленная на контроль Правительством Ульяновской области.

Руководителям наших хозяйств необходимо знать, что это основной, стабильный источник экономического благополучия как отдельного хозяйства, так и сельского населения, в целом. С умелым подходом в таких хозяйствах, как КФХ Дементьев, Милюткина, ООО «Смышляевское», «Дружба» можно и нужно успешно развивать наряду с растениеводством и животноводство. Надеюсь уже увидеть в действии в 2016 году обещанное развитие животноводства в ООО «Безводовское».

К сожалению, пока нам не удалось достичь больших успехов в отрасли животноводства: по состоянию на 1 ноября 2015 года в хозяйствах всех категорий сократилось поголовье крупного рогатого скота на 7 %. Это явилось следствием переучета поголовья в личных подсобных хозяйствах.

Эффективное производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах невозможно без прочной и доступной кормовой базы. Хозяйствами района заготовлено: сена – более 3тысяч тонн, сенажа 3тысячи тонны, силоса 4400 тонн, соломы 4000 тонн, концентрированных кормов более 1700 тонн, что соответствует полной обеспеченности животноводства района кормами на зиму. Для обеспечения личных подворий граждан кормами на зиму по низким ценам, в сентябре текущего года была проведена расширенная сельскохозяйственная ярмарка, на которой было реализовано продукции на сумму около 2 миллионов рублей.

Начиная с 2014 года действует государственная целевая программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Главам сельских администраций, администраторам сел, а также Центру развития предпринимательства следует уделять больше внимания реализации направлений, изложенных в данной программе. Только совместными усилиями мы сможем не только сохранить имеющееся поголовье, но и создать благоприятную среду для развития животноводства в целом.

С целью развития личных подсобных хозяйств уже второй год в районе действует программа оказания адресной финансовой помощи на основе социального Контракта. В текущем году на приобретение поголовья животных было выделено средств на общую сумму 200 тысяч рублей, что в 3 раза больше уровня прошлого года. В 2016 году планируется продолжение финансирования по данной программе.

Следует отметить наметившуюся положительную тенденцию в сельскохозяйственных предприятиях: поголовье скота выросло на 176 голов, в том числе 57 коров; надоено молока на 110 тонн больше уровня прошлого года. По надою на одну корову наш район в текущем году занимает почетное 2 место по области.

Нельзя не отметить вклад в общий результат отдельных работников животноводства. Большой вклад в увеличение производства молока и продуктивности коров вносят операторы машинного доения: Романова Татьяна Геннадьевна, Нуштаева Татьяна Ивановна, Кузьмина Елена Геннадьевна, Волкова Татьяна Николаевна. Хороших результатов по привесам получают телятницы: Абдуллина Людмила Ивановна, Елисеева Людмила Геннадьевна. Ответственно и добросовестно выполняют свою работу скотники: Исаев Анатолий Александрович, Лисов Сергей Валентинович.

Еще одним положительным моментом развития животноводческой отрасли в текущем году стало то, что благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и Губернатора Сергея Ивановича Морозова нам удалось привлечь крупного инвестора ООО «Росбекон» в лице Семенкина Михаила Ивановича на неиспользуемые земли Безводовского и Еделевского сельских поселений. В планах инвестора на землях Безводовского поселения осуществить строительство свиноводческого комплекса в поселке Рощино. Проект строительства свинокомплексов в нашем районе является частью большого инвестиционного проекта, который планируется признать на территории Ульяновской области приоритетным. Начало реализации проекта успешно осуществлено в Теренгульском районе. На сегодняшний день администрация Безводовского поселения активно ведет работы по оформлению земельных участков, заведению их в муниципальную собственность. В 2016 году планируется начало строительных работ. Кроме этого, этим же инвестором в Еделевском поселении (на базе производственных помещений бывшего СПК «Никольский») реализуется инвестпроект по разведению птицы: завершился ремонт одного помещения под содержание гусей и цеха для производства кормов, завезено 2100 гусей, создано 8 новых рабочих мест. На втором этапе реализации данного проекта в 2016 году планируется реконструкция второго помещения под содержание цыплят-бройлеров в количестве 5000 голов.

Очень важным для нас является развитие перерабатывающих предприятий, ведь это серьезный резерв дальнейшего развития отрасли. Это не только дополнительные рабочие места, но и, благодаря конкуренции, справедливый уровень цен на производимую продукцию. Как и все работники сельскохозяйственной отрасли в обстановке напряженных трудовых будней встречают свой профессиональный праздник коллективы перерабатывающей промышленности нашего района: Молочный комбинат «Вита» (генеральный директор Солуянов Сергей Семенович) и Кузоватовский комбикормовый завод (директор Медведев Александр Алексеевич).

Молочный комбинат «Вита» - основной налогоплательщик района. С начала года предприятием уплачено в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» 3,2 миллиона рублей налогов, что на 200 тысяч рублей больше уровня прошлого года. Производственные мощности завода составляют более 200 тонн в сутки. Численность работников в текущем году увеличилась на 54 человека и составляет 539 человек. Среднемесячная заработная плата выросла на 23% и составила около 19 тысяч рублей. За 9 месяцев получена прибыль в размере более 23 миллионов рублей, что на 15% больше соответствующего периода 2014 года.

За каждой из этих цифр стоят люди, вложившие в общее дело развития предприятия более 20 лет своей жизни. Это Блохин Виктор Петрович, Моререску Галина Валентиновна, Безрукова Тамара Васильевна и другие.

Заводом ежегодно проводятся мероприятия по модернизации производства и расширению ассортимента выпускаемой продукции. За 9 месяцев текущего года инвестиции в данную отрасль составили 56 миллионов рублей.

В настоящее время ведется строительство двух цехов: по фасовке творога и водоподготовке. До конца года будет введен в эксплуатацию цех водоподготовки сметной стоимостью более 3 миллионов рублей. В 2016 году будет завершено строительство цеха по фасовке творога стоимостью 11 миллионов рублей, что позволит увеличить производственные мощности завода. Также в планах на 2016 год вложение инвестиций на обновление оборудования (модернизацию завода) более чем на 60 миллионов рублей.

К сожалению, продолжает оставаться напряженной ситуация на Кузоватовском комбикормовом заводе. За 9 месяцев текущего года сократился объем производства комбикормов почти в 4 раза. На предприятии идет процедура смены собственника и поиск потенциальных инвесторов

Еще немного о достижениях в цифрах: по предварительным итогам 2015 года ожидаемая прибыль по сельскохозяйственным предприятиям района составит более 100 миллионов рублей тогда, как в 2014 году сумма прибыли составила около 9 миллионов рублей. Наиболее эффективно сработали следующие предприятия СПК «Свияга» (председатель Белоусов Иван Алексеевич +39,3 млн. руб.), «ООО «Смышляевское» (директор Казанчев Василий Васильевич + 15,3 млн. руб.) и ООО «Безводовское» (директор Зиньков Михаил Алексеевич +5,4 млн. руб.), получившие наибольшую прибыль при наименьших затратах. Планируемая выручка от реализации продукции должна составить более 265 миллионов рублей, что на 83 миллиона рублей или 45% больше уровня прошлого года (в 2014 году - 182 миллиона рублей

Хотелось бы отметить, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом, в сельскохозяйственное производство района вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производства: с начала года приобретено 39 единиц техники на общую сумму более 30 миллионов рублей. (КФХ «Дементьев», ООО «Безводовское», СПК «Свияга» и другие).

Динамичному развитию сельскохозяйственной отрасли способствует государственная поддержка. В этом году на развитие сельского хозяйства района был направлен 31 миллион рублей федеральных и областных средств, что на 4 миллиона больше прошлого года. В своем Послании Федеральному Собранию на текущий год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что у нас появились эффективно работающие аграрные предприятия, фермерские хозяйства, которые мы будем и в дальнейшем поддерживать.

Задача повышения качества жизни на селе во многом связана с ростом заработной платы в агропромышленном комплексе. Среднемесячная заработная в сельском хозяйстве нашего района составила 14 тысяч рублей, что на 15 % выше уровня прошлого года. До конца года необходимо сохранить динамику роста заработной платы, тем самым укрепив престиж сельскохозяйственной отрасли. Так же мне сегодня хочется отметить хорошую платежную дисциплину наших сельскохозяйственных предприятий, которыми с начала года уплачено налогов в бюджеты всех уровней в размере более 6 миллионов рублей, что на 5% больше уровня 2014 года.

Важнейшей составляющей агропромышленного комплекса является социальное развитие села. Создание в районе максимально комфортных условий проживания – одна из наших важнейших задач. Решением этой задачи район занимается не первый год. Это строительство и ремонт дорог, газопроводов, водопроводов и так далее. Не менее важным для жизнедеятельности населения является показатель реализации товаров собственного производства, удельный вес которого в районе составляет 76 %, а по ряду показателей (хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, масло) достигает 90-95 %. Район выполняет принятые на себя обязательства по реализации товаров собственного производства и стремится к увеличению данного показателя. Надеемся, что достигнутые районом показатели не останутся без внимания и поддержки со стороны Губернатора и Правительства Ульяновской области и все наши действия по развитию агропромышленного комплекса и в дальнейшем будут направлены на достижение одной ключевой цели - обеспечение жизненного уровня селян, создание в каждом населенном пункте района удобной среды для проживания, особенно привлекательной для молодежи.

В свою очередь, мне хочется выразить слова признательности руководителям хозяйств, сельским жителям за активную гражданскую позицию. Всем, кто принимает активное участие в поддержке инициатив Губернатора и Правительства Ульяновской области, в социальной жизни своего села, оказывает материальную поддержку в благоустройстве своих сел, ремонте СДК, ФАП, дорог, школ, памятников, ограждении кладбищ. Это Казанчев Василий Васильевич, Почанин Сергей Викторович, Белоусов Иван Алексеевич, Дементьев Александр Иванович, Милюткин Андрей Васильевич, Яковлев Александр Анатольевич. Как говорится: «Так держать!» и огромное человеческое спасибо!

И все-таки сегодня праздник! В этот торжественный день особые слова благодарности и признательности хочется адресовать всем ветеранам сельскохозяйственной отрасли. Тем кто создал прочный фундамент, который позволяет развиваться отрасли, кто самоотверженно и беззаветно трудился на родной земле, передавая бесценный опыт молодому поколению.

Это Герои социалистического труда: Куприянов Алексей Иванович, Пашинов Николай Васильевич, Никулин Василий Иванович Руководители сельскохозяйственных предприятий: Олезов Владимир Николаевич, Кузнецов Сергей Борисович, Бардадинов Иван Николаевич, Подрезов Виктор Петрович, Юренков Петр Иванович, Фадеев Александр Николаевич, Антонов Петр Семенович, Варламов Алексей Васильевич.

Механизаторы, проработавшие на родной земле, в родном хозяйстве более 50 лет, которые до сих пор помогают в уборочную страду: Зиньков Алексей Михайлович, Васильев Николай Алексеевич и многие, многие другие.

Дорогие земляки, уважаемые коллеги! Ваш высокий профессионализм, самоотдача и преданность избранному делу заслуживают глубочайшего уважения и признания. От всей души поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях! Позвольте поблагодарить вас за нелегкий, но благородный ежедневный труд! Низкий поклон Вам за любовь к Матушке Земле!

    Новости