Поиск по сайту

02.12.2016 О развитии малых форм хозяйствования на селе

            В настоящее время большое внимание Губернатором и Правительством Ульяновской области уделяется развитию малых  форм хозяйствования на селе, которые имеют особое значение в развитии агропромышленного сектора экономики. Крестьянские (фермерские) хозяйства наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями являются полноправными участниками реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы. С целью развития малых форм хозяйствования на селе в нашей области действует областная ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Ульяновской области»,с начала реализации которой 7 фермеров нашего района получили Гранты на свое развитие. В этом году счастливым обладателем этой поддержки стал новый фермер Кажаев Александр Иванович.

С 2017 года сумма Гранта на развитие начинающих фермеров увеличена в 2 раза на развитие молочного животноводства(3 млн.руб.).

Крестьянские(фермерские)хозяйства нашего района вносят весомый вклад в продовольственное обеспечение населения: объем производимой ими сельскохозяйственной продукции составляет более трети всей с/х продукции.

По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова 2016 год в нашем регионе объявлен годом начала реализации приоритетного регионального Проекта «Стимулирование развития потребительской кооперации в Ульяновской области». В связи с чем, особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации..

Сельскохозяйственная потребительская кооперация сегодня играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, особенно в сельской местности. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин, в современных международных экономических отношениях значение кооперации на селе существенно взрастает. Он сказал: «Мы и дальше будем продолжать активно помогать членам кооперативов, которые объединятся и организуют у себя хотя бы первичную переработку сельскохозяйственной продукции».

Кооперативная форма организации производства позволяет отладить систему закупок сельскохозяйственной продукции у населения, стимулирует увеличение поголовья скота и производства молока, позволяет создать полный замкнутый цикл воспроизводства с господдержкой, повысить уровень занятости и доходов сельского населения.

Для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива необходимо не менее 5 членов кооператива(с/х товаропроизводителей и (или) граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива.

Для участия в конкурсном отборе на получение Гранта в кооперативе должно быть не менее 10 членов кооператива с/х товаропроизводителей и (или) граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива

В зависимости от вида деятельности СХПК подразделяются на перерабатывающие, сбытовые(торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные и страховые кооперативы.

Мерами государственной поддержки организаций потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств граждан являются предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам из областного бюджета Ульяновской области субсидий в целях возмещения их затрат в связи с:

1.Осуществлением закупок молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйства(от 1 до 2,5 рубля за 1 литр молока).

2. Возмещением части затрат в связи с приобретением поголовья крупного рогатого скота(за 1 голову нетели или коровы молочного направления до 30 тыс.руб.)

3. Уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;

4. Приобретением специализированных автотранспортных средств, техно-логического, торгового и компьютерного оборудования, программ для ЭВМ, а так же строительных материалов ;

5. Строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, входящих в состав имущественных комплексов сельскохозяйственных кооперативных ранков;

6. Обеспечением газификации и электрификации производственных, торговых и заготовительных объектов, а также объектов, входящих в состав имущественных комплексов сельскохозяйственных кооперативных ранков;

7 Осуществление первоначального лизингового платежа и ежемесячных лизинговых платежей по договорам финансовой аренды(лизинга).

В целях возмещения части затрат на осуществление деятельности кооператива из областного бюджета предоставляются Гранты в форме субсидий на :

- развитие материально-технической базы

- строительство мини-ферм, необходимых для содержания КРС гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство

- строительство мини-теплиц, необходимых для обеспечения деятельности граждан, ведущих ЛПХ.

Максимальный размер Гранта в расчете на 1 кооператив-70 млн.руб, но он не должен превышать запрашиваемой потребительским кооперативом суммы

(40% должны быть средств кооператива,60% -бюджетные средства).

Таким образом, государственная поддержка личных подсобных хозяйств будет оказываться опосредовано, через сельскохозяйственные, потребительские кооперативы различных направлений деятельности по обслуживанию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Примером эффективного развития сельскохозяйственного потребительского кооператива уже более 6 лет является сельскохозяйственный, потребительский, снабженческо-сбытовой кооператив (СПССК ) «Молоко». Данный кооператив занимается закупкой и транспортировкой молока, из года в год увеличивает объемы закупки молока, обновляет свою материально-техническую базу.

Каждый желающий объединиться и создать сельскохозяйственный потребительский кооператив может зарегистрироваться в налоговой инспекции согласно Законодательству РФ, составить бизнес-план своего развития, предусматривающий увеличение объемов производства и подать Заявку в конкурсную комиссию Министерства сельского,лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области на участие в конкурсном отборе на получение Грантовой поддержки.

Желающих ждем по адресу : р.п. Кузоватово,ул.50 лет Октября , д.5 (здание администрации МО «Кузоватовский район»), тел. 2-17-38,2-13-73.

 

    Новости