Поиск по сайту

Зима - не помеха

 Крестьянско-фермерское хозяйство Почанин С.В. животноводством занимается с 2010 года. На сегодняшний день здесь содержатся 400 голов крупного рогатого скота, из них 130 голов дойного стада. Продукция КФХ хорошо известна в районе. Хозяйство является одним из надежных поставщиков ООО «МК Вита», только за прошлый год оно отправило на переработку 454 т молока. В детские дошкольные учреждения «Аленушка», «Буратино», «Светлячок», села Кивать, в среднюю школу № 1 и Киватскую СОШ в 2015 году поставлено 24 т продукции хорошего качества.

За год фермер получил 5200 кг молока на фуражную корову, среднесуточные привесы на откорме молодняка составили 550 граммов. В прошлом году реализовано молочной продукции на сумму 10 миллионов рублей.

Не секрет, что труд животноводов кропотливый, круглогодичный в отличие от полеводства. Но невзирая на зимние трудности, в январе в хозяйстве получили по 13 литров молока от каждой фуражной коровы. Корма заготовлены в потребном количестве хорошего качества. В рационе - коров сено, силос, сенаж, комбикорма, солома. В этом основная заслуга слаженного коллектива молочно-товарной фермы: доярок Т.И.Нуштаевой (она уже на пенсии, но продолжает работать), Н.В.Калмыковой, Т.Д.Болтушенко, Л.А.Шигаевой, Е.И.Мироновой, М.Г.Бозовой, телятницы В.В.Агафоновой, скотников М.Ф.Заднева, И.М.Пицина, А.В.Нуштаева, А.Н.Сергачева, В.Е.Буртасова. Возглавляет коллектив ветеран сельскохозяйственного производства Т.П.Кузнецова, более 30 лет посвятившая животноводческой отрасли.

В зимний период здесь трудятся механизаторы И.А.Юрасов, А.В.Толстопятов, вывозят навоз на близлежащие поля.

На ферме установлен молокопровод, механизированы раздача кормов и уборка.

За качество и чистоту молока отвечает А.Н.Еремеев, в чьем ведении находятся фильтрационные установки.

Хозяйство получает субсидии из средств областного бюджета за каждый литр молока. Финансовая поддержка Губернатора С.И.Морозова частично компенсирует затраты на производство продукции. И такая помощь животноводам, конечно, необходима.

- Грандиозные планы мы не строим, - говорит Сергей Викторович Почанин. - Рассчитываем на свои силы, считаем каждую копеечку и каждодневно занимаемся рутинной работой.

А без проблем, как известно, в сельскохозяйственном производстве не обходится. К примеру, в зимнее время из-за непогоды случаются отключения электроэнергии. На этот случай в хозяйстве нашли выход: установили двигатель от комбайна, запуская его в экстренных случаях.

На собрании решили: в целях материального стимулирования труда доярок доплачивать за литр молока один рубль, плюс 30 копеек — материальное поощрение; за сохранность молодняка в течение года бесплатно выдавать трех телят.

И эти меры дают хорошие результаты. Поэтому неслучайно в ближайших планах — увеличение поголовья животных.

 

*По материалам газеты "Кузоватовские вести"



    Новости