Поиск по сайту

15.02.2016 О финансировании сельхозпереписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить в нашей стране с 1 июля по 15 августа 2016 года. Эта масштабное статистическое исследование аграрных ресурсов страны требует значительных денежных затрат. Финансирование расходов, связанных с подготовкой, проведением и подведением итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, осуществляется из средств федерального бюджета. Денежные средства выделяются ответственному федеральному органу за проведение сельскохозяйственной переписи – Федеральной службе государственной статистики РФ (Росстат).

Принимая во внимание специфику организации масштабного статистического исследования, выделенные на него средства расходуются по нескольким направлениям. Первое из них – это финансирование материально-технического обеспечения переписи. К нему относится разработка программных продуктов для сбора, обработки и формирования баз данных; приобретение планшетов и другой необходимой электронной техники, тиражирование переписных листов, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, закупка канцелярских товаров и экипировки для переписчиков. Это направление финансирования осуществляет Росстат. Он определяет потребность в соответствующем материально-техническом обеспечении, на конкурсной основе в рамках государственных закупок приобретает необходимые технологии, товары и централизовано распределяет их среди территориальных органов государственной статистики по всей стране.

Следующее направление финансирования связано с оплатой труда специалистов, нанятых на контрактной основе для подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи. Это направление также осуществляет Росстат. В рамках планируемого объема работ для каждого региона определяется потребность в кадрах, устанавливаются их должностные обязанности, сроки выполнения работ и денежные вознаграждения за их труд. В регионах кадрами для проведения переписи занимаются территориальные органы государственной статистики. Так в приделах выделенных Росстатом лимитов и установленной потребности в привлекаемых кадрах Ульяновскстат подбирает временный персонал, обучает его и контролирует все этапы выполнения работ. На подготовительном этапе переписи – это обширный перечень работ: составление списков объектов сельскохозяйственной переписи, их предварительный обход и сбор сведений, определение переписных и инструкторских участков, составление организационных планов, налаживание взаимодействия с органами местного самоуправления, создание районных комиссий по подготовке и проведению переписи. В период проведения самой переписи будут привлекаться работники для выполнения переписных работ. С условиями найма всех категорий временных работников в период подготовки и проведения Всероссийской сельхозяйственной переписи в Ульяновской области можно познакомиться на сайте Ульяновскстата.

Отдельное направление финансирования связано с субвенциями, которые выделяются из федерального бюджета регионам на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению сельхозпереписи. Порядок предоставления субвенций также строго определен Постановлением Правительства РФ №763 от 25.07.2015 г. «О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление полномочий РФ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Чтобы их получить, необходимо выполнение определенных условий: определить государственный орган, которому будут переданы полномочия; разработать соответствующие региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие поступление, распределение и контроль за использованием выделенных средств; произвести расчет необходимых затрат в рамках переданных полномочий и только после этого оформить заявку на получение субвенций в Росстат. В Ульяновской области часть полномочий по подготовке и проведению переписи Постановлением Правительства по Ульяновской области №1/7-П от 18.01.2016 г. передана Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. В конце прошлого года Ульяновскстат передал в уполномоченный орган сведения о количестве помещений, которые необходимо арендовать для работы переписчиков, решить вопросы охраны этих помещений оплаты услуг связи и аренды транспортных средств. В ближайшее время Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области со своей стороны должно определить общую сумму затрат, необходимых ему для выполнения полномочий, переданных ему Российской Федерацией, и оформить заявку на получение субвенций в Росстат. При этом расходование средств из региональных бюджетов на проведение переписи не предполагается.

В настоящее время финансирование всех этапов сельскохозяйственной переписи сопровождается детальным обоснованием текущих и планируемых затрат. По предварительным данным на весь комплекс работ по подготовке, проведению и подведению итогов Всероссийской сельхозпереписи 2016 года из федерального бюджета выделено около 13 млрд. рублей. Это примерно по 665 рублей на один сельскохозяйственный объект, подлежащий переписи. Нет сомнений в полезности этих вложений в сельское хозяйство страны, а в конечном счете – в достаток каждого россиянина.


Ульяновскстат. http: uln.gks.ru

    Новости