Поиск по сайту

Сельхозпредприятия района завершили посевные работы

Сельхозпредприятия района завершили посевные работы. О том, как проходила весенне-полевая кампания, рассказала руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Елена Владимировна Кандрашкина.

- Елена Владимировна, каковы особенности весенне-полевой кампании 2016 года?

- В районе уже на сегодня завершен яровой сев на площади около 28 тыс.га.В этом году работы начались на 10 дней раньше обычных сроков,уже 7 апреля хозяйства приступили к подкормке озимых и боронованию зяби на площади более 18,5 тыс. га. Одними из первых вышли в поле КФХ Дементьев А.И., ООО «Смышляевское», КФХ Почанин С.В. Сев во всех сельхозпредприя-тиях производился только кондиционными семенами, а в КФХ Дементьев А.И. еще и элитными семенами на площади 200 га. Из имеющихся 15 тыс. га посевов подсолнечника более половины площади засеяно гибридными семенами. Все работы проведены в оптимальные агротехнические сроки, с хорошим качеством. СПК «Свияга» , ООО «Смышляевское», «АгроКонсалт», «Безводовское» , КФХ Дементьев А.И., Лобеев С.Н., Милюткина В.В при яровом севе внесли минеральные удобрения для улучшения питания посевов и повышения урожайности. Радует то,что в молодые начинающие фермеры КФХ Кажаев А.И., Софронов Е.В., Дербенев Е.В., засеяли пусть небольшие площади, но с хорошим качеством. Двое из них участвуют в конкурсе на получение грантовой поддержки по программе «Начинающий фермер».

- В каком состоянии находятся озимые?

- По оценке технолога сельскохозяйстванного производства А.Е.Федулова, перезимовка прошла хорошо. Сохранены даже ослабленные посевы, а своевременная подкормка на всей площади (более 13 тыс. га) обеспечила их рост и развитие. Сейчас хозяйства проводят защиту посевов озимых от болезней, вредителей и сорняков путем опрыскивания соответствующими препаратами .

- Удалось ли аграриям выполнить поручения Правительства Ульяновской области и врио Губернатора С. И. Морозова по сохранению посевных площадей?

- В этом году сельхозпредприятия нашего района не только сохранили, но и увеличили посевные площади. В настоящее время они составляют более 45 тыс. га. Если говорить о решении задач по импортозамещению, поставленных правительствами Российской Федерации и Ульяновской области, здесь хочется отметить ряд хозяйств, которые внесли изменения в структуру посевных площадей и засеяли крупяные культуры(гречиха,просо,горох) на площади 884 га - это СПК «Свияга», ООО «Безводовское», «Дружба», «Смышляевское», КФХ Дементьев А.И. Второй год производит посадку картофеля КФХ Почанин С.В.

Ход весенне-полевых работ находился на постоянном контроле у Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика. Под его руководством в районе был создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ, в рамках которого обсуждались проблемные вопросы, оказывалась информационно-консультационная помощь руководителям сельхозпредприятий с приглашением дилеров и торговых представителей по продаже запасных частей, техники, средств защиты растений и агрохимикатов. Прошел обучающий семинар на базе КФХ Дементьев А.И с участием руководителя НИИ А.Н.Захарова. В каждом хозяйстве определили структуру посевов и произвели расчеты затрат на проведение весенне-полевой кампании. Своевременно оказана государственная поддержка (погектарные субсидии и на элитные семена) сельхозтоваропроиз-водителям района в размере около 17 млн.руб.,в том числе из федерального бюджета около 14 млн.руб.,из областного около 3 млн.руб. Для поднятия настроения механизаторов работниками СДК организованы выступления агитбригад, проводился мониторинг передовых хозяйств и лидеров на севе,в честь которых еженедельно на площади р.п. Кузоватово поднимался флаг трудовой славы. На полевых станах руководителями хозяйств было организовано горячее питание,в основном бесплатно или за чисто символическую цену. Ежедневно организовывались выезды в хозяйства с целью оказания практической помощи.

- Кто является лидерами весенне-полевых работ 2016 года?

- Из крупных хозяйств одним из первых завершило яровой сев 30 апреля ООО «Смышляевское». Среди лидеров - КФХ Дементьев А.И. , СПК «Свияга», ООО «Безводовское», КФХ Милюткина В.В. По итогам весенней полевой кампании отличились следующие механизаторы: : Александр Владимирович Васильев (СПК «Свияга»), Александр Андреевич Евстигнеев (ООО «Смышляевское»), Александр Валентинович Захаров (СПК «Свияга»), Александр Анатолье-вич Лакаевский (СПК «Свияга»), Василий Валентинович Рожков (КФХ Дементьев А.И.), Петр Александрович Сластнов(ООО «Безводовское»), Максим Андреевич Каленов (КФХ «Милюткина В.В.», Анатолий Иванович Ванькин (КФХ Почанин С.В.),Николай Александрович Миронов(ООО «Дружба»).

- Как обстоят дела в хозяйствах района с материально-технической базой?

- В первом квартале 2016 года сельхозпредприятиями было приобретено 48 единиц новой техники на сумму 38,5 млн рублей. На подготовку и проведение весенних полевых работ, покупку семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и ремонт техники хозяйствами района затрачено более 92 млн рублей.Своевременно все хозяйства района запаслись в полном объеме запчастями,ГСМ,удобрениями,семенами.В случае непредвиденных ситуаций необходимые запасы товаро-материальных ресурсов в хозяйствах имелись.


- Каковы задачи сельских тружеников на ближайшее время?

- Сельскому труженику отдыхать не приходится: предстоят работы по подъему чистых паров на площади около 11 тыс га (на текущую дату обработано 4000 га),уходу за посевами яровых культур, мероприятия по защите посевов( на текущую дату обработано 3600 га), их подкормке, а также по подготовке техники для заготовки кормов.

- Какие проблемы возникали в ходе проведения весенне-полевых работ?

- Третий год подряд руководителям хозяйств приходится обходиться без кредитных ресурсов в связи с ужесточением требований банков к заемщикам. В этом году произошло существенное удорожание сельхозтехники,запчастей, минеральных удобрений, средств защиты растений и гибридных семян, но с проблемами удалось справиться. Помогло то, что весной цена на подсолнечник поднялась на достаточно высокий уровень и наши хозяйства смогли выгодно реализовать его. Ну и ,безусловно,люди, как руководители хозяйств , ответственные и с большим опытом работы, так и труженики земли, отличающиеся огромным трудолюбием, и день и ночь трудились в поле, поэтому и есть результат!



    Новости