Поиск по сайту

Выступление Главы администрации МО "Кузоватовский район" Александра Вильчика на сельскохозяйственном штабе по завершению весенне-полевых работ

Уважаемые аграрии, труженики сельского хозяйства, коллеги!

Поздравляю Вас с завершением весенне-полевых работ!

Нам с Вами есть чем гордиться. Состояние отрасли растениеводства района в последнее пятилетие характеризуется постепенной стабилизацией производства: вовлечено в оборот более 6 тысяч гектар залежных земель, увеличились посевные площади на 7 тысяч гектар, также возросло на 11 тысяч тонн производство зерна ( 18 тыс.тонн до 29 тыс. тонн), почти в два раза увеличилось производство подсолнечника (с 7 тыс.тонн до 14 тыс. тонн). Ежегодно увеличиваются объемы применения минеральных удобрений, как говорится, не будет отдачи и хорошего урожая там, где нет ухода, заботы и вложения в землю, совершенствуются технологии возделывания зерновых культур и подсолнечника.

Посевная кампания 2016 года прошла организованно, без сбоев и в сжатые сроки. Своевременно ( до 01 апреля ) и в полном объёме была подготовлена вся сельскохозяйственная техника, заготовлены семена, минеральные удобрения и дизельное топливо. Затраты хозяйств составили 92 млн.руб., возросли на 21% к 2015 году .

В полевых работах приняли участие 35 хозяйств, 178 механизаторов и рабочих, в поля вышли - 160 тракторов.

Сев завершен на всей территории района, а это 28 тысяч гектар, на 2,5 тысячи гектар больше уровня 2015 г . Отмечу, что поля района в этом году засевались только кондиционными семенами. На сегодня мы имеем общую посевную площадь -45 тысяч гектар ( на 500 га больше уровня прошлого года).

По темпам проведения весенне-полевых работ район находится на пятом месте по области.

Весенний сев – это всегда тяжелый, напряженный труд. Сказалось также, удорожание материально-технических средств, недоступность кредитных ресурсов.

Несмотря на это аграрии не остались один на один со своими проблемами, своевременно была оказана финансовая государственная поддержка из федерального и областного бюджетов в размере 17 млн. рублей Это позволило хозяйствам вовремя закупить все материально-технические ресурсы и провести весь комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

Качественному проведению полевых работ также в немалой степени способствовала хорошая организация труда, ответственная подготовка на всех уровнях и слаженная работа трудовых коллективов сельхозпредприятий.

Необходимо отдать должное руководителям сельскохозяйственных организаций и главам фермерских хозяйств, которые приложили максимум усилий для создания благоприятных условий труда для своих сотрудников- разработали прогрессивные методы оплаты труда и дополнительно предусмотрели нематериальные поощрения работников.

Во всех хозяйствах в период посевной было организовано льготное, а в ряде сельхозпредприятий даже бесплатное питание механизаторов и всех сотрудников, задействованных на полевых работах. Всё это способствовало укреплению трудовых отношений, повышению престижа крестьянского труда.

Также огромную роль в достижении высоких показателей в растениеводстве играет техническая оснащённость и обеспеченность материальными ресурсами. Обновление машино-тракторного парка позволяет своевременно проводить все необходимые технологические операции. Если в 2015 г хозяйствами района приобретено 83 единицы техники на 51 млн. рублей, то уже в первом квартале 2016 г 48 единиц техники на 38 млн. рублей.

Мы понимаем, что немаловажное значение в сельскохозяйственном производстве имеют погодные условия. Кстати, в этом году природа благоволит земледельцам и позволяет надеться на высокие урожаи. Внушает оптимизм также и состояние озимого зернового клина ( 13 тыс. га).


Говоря о задачах в отрасли ,хочу отметить ,что рекордный урожай 2014 года стал показателем потенциальных возможностей и целевым ориентиром наших хлеборобов. В 2015 г добиться таких показателей помешала засуха. Задача текущего года – произвести зерна не менее 40 тысяч тонн , подсолнечника не менее 15 тысяч тонн.

Также, хочу сказать и о необходимости развития семеноводческой деятельности в районе. К сожалению, площадь, засеянная элитными семенами в районе всего лишь 200 га зерновых, а для нормального сотрообновления необходимо не менее 1000 га.

Еще об одном, в целях обеспечения населения своей собственной продукцией, в рамках импортозамещения необходимо заниматься выращиваем не только зерновых и подсолнечника, но и увеличением посевных площадей под крупяными культурами. Хотя положительная тенденция в этом направлении уже есть: в этом году площадь под крупяными культурами в районе составила около 900 га, рост 25 % к уровню 2015 года.

Кроме того, руководителям ряда хозяйств стоит обратить внимание на необходимость соблюдения севооборота, т.к. площадь посевов подсолнечника в районе занимает 26 % от площади обрабатываемой пашни, а в некоторых хозяйствах доходит до 50 % , а должна занимать, согласно научно-обоснованной системы земледелие не более 20 %,что из года в год ухудшает плодородия почвы.

И в заключении, несомненно, самая большая ответственность по выращиванию хлеба по-прежнему возложена на специалистов – аграриев и механизаторов – простых людей, кто в самое напряженное время весеннего сева и уборочной страды, не считаясь с личным временем, проводит весь световой день в поле.

Сейчас у аграриев наступил не менее ответственный период – уход за посевами, заготовка кормов, подготовка к уборке урожая. Необходимо провести работы по ремонту складских помещений и уборочной техники, подготовку сушильного и зерноочистительного оборудования, произвести закупку топлива.


Уважаемые хлебороды, аграрии и все сельские труженики!


Благодаря вашему упорному, поистине самоотверженному труду, профессионализму и огромной любви в Земле и своей Родине, мы получаем качественную сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. Ваши высокие производственные результаты и вклад в развитие отечественного сельского хозяйства являются гарантом продовольственной безопасности нашего района и Ульяновской области.

Желаю Всем крепкого здоровья ,успехов в Вашем благородном деле и хорошей погоды!!!

 

Глава администрации МО "Кузоватовский район"

Александр Вильчик




    Новости