Поиск по сайту

Информация для лиц, обязанных вносить плату за НВОС

Согласно п.5 ст..16.4 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ( далее — ФЗ-№7) лица, обязанные вносить плату за НВОС, должны предоставить в уполномоченный Правительством РФ Федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего НВОС, декларацию о плате за НВОС не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом.

В соответствии с п.5.5.19 Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004г. №400 ( в ред.от 25.12.2015г.), прием деклараций о плате за НВОС осуществляет Росприроднадзор.

На основании п.6.ст. 16.4 Федерального закона №7 — ФЗ порядок представления декларации о плате за НВОС и её форма устанавливается уполномоченным Правительством РФ Федеральным органом исполнительной власти. На данный момент порядок и форма не утверждены, но на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещена карточка проекта Приказа Минприроды России «Об утверждении порядка предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и её формы» htt://regulation.gov.ru

Согласно ст.16 ( в редакции, которая вступила в силу 2016г.)ФЗ-№7
с 1 января 2016г. Плата за НВОС взимается за следущие его виды:

- Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
- Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
- Хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Лица, обязанные вносить плату за НВОС ( кроме субъектов малого и среднего предпринимательства СМСП), должны:
- до 20 апреля 2017 г. внести квартальный авансовый платёж за 2017г.;
- до 20 июля 2017г. внести квартальный авансовый платёж за 2017г.;
- до 20 октября 2017г. внести квартальный авансовый платёж за 2017г.;

- до 1 марта 2017 г. внести отставшую плату НВОС за 2016г.
- до 10 марта 2017г. предоставить декларацию о плате НВОС за 2016г.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, обязанные вносить плату за НВОС, должны:

- до 1 марта 2017г. внести плату за НВОС за 2016г.;
- до 10 марта 2017г. представить декларацию о плате за НВОС за 2016г.



Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду ( плату НВОС):

Плату НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели , осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории Ульяновской области и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, любых форм собственности и налогообложения, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и ( или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории ( см. Постановление Правительства РФ № 1029 от 28.09.2015г.).
Плательщиками платы НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов (ТКО), являются юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении которыми хозяйственной и ( или) иной деятельности образовались отходы.

Административная ответственность

За несвоевременную уплату платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрено административное наказание по ст.8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях — наложение административного
штрафа:
- на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Федеральным законом от 29 декабря 2015г. № 404-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон « Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» внесены дополнения в ст. 16.4 ФЗ от 10 января 2002г. №7- ФЗ « Об охране окружающей среды»:

Не своевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктом 3 настоящей статьи.



    Новости