Поиск по сайту

Вопросы по обращению с ТКО

Как заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором?

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является заявка потребителя в письменной форме.

Если Вы не обращались с соответствующей заявкой, то на сегодняшний день договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора, и оказанные услуги подлежат оплате.

          На будущее Вы можете заключить договор, скачав и заполнив заявку с сайта регионального оператора reg-eco.ru (раздел «Потребителям»), и, приложив необходимый  пакет документов (также размещён на сайте),  и отправить их на почту ООО «Межрегиональная экологическая компания» - tko73@bk.ru

После получения необходимой информации с Вами свяжется специалист ООО «Межрегиональная экологическая компания» .

Вы также можете распечатать Заявку, заполнить ее вручную и, приложив необходимые документы, направить заказное письмо на адрес: 443080, г. Самара, ул. Ивана Булкина, д.84, офис 15.

Порядок заключения договоров, информация, которую собственнику  твёрдых коммунальных отходов необходимо предоставить,  типовой договор определены Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными постановлением  Правительства Российской Федерации  от 12 ноября 2016 года № 1156, которые размещены на сайте муниципального образования «Кузоватовский район»https://kuzovatovo.ulregion.ru в разделе экология.

 

Каким образом будет рассчитываться стоимость услуги по обращению с ТКО?

Стоимость услуги регионального оператора рассчитывается как произведение единого тарифа регионального оператора твёрдых коммунальных отходов  на норматив накопления твёрдых коммунальных отходов.

Предельные тарифы на 2021 год региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами  установлены приказом Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области от 18 декабря 2020 года №335-П «Об установлении предельных единых тарифов на услуги регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Общества с ограниченной ответственностью «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»  в размере  508,31  руб/куб.м. 

Указанный тариф рассчитан и утверждён  в целом по зоне деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами №5, в соответствии с территориальной схемой, утверждённой приказом Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области от 14.11.2019 №55, входят Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский,  Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы.

         Нормативы накопления  твёрдых коммунальных отходов утверждены Приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 29 июня 2017 года № 06-77 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ульяновской области», для многоквартирных домов 2,30 м3 в год на 1 человека ; для индивидуальных жилых строений – 2,33 м3 в год на 1 человека. Нормативы устанавливаются на основании замеров отходов , проводимых в течении 7 дней, непрерывно для каждого сезона года.  

         Для населения плата за  твёрдые коммунальные отходы  начисляется в зависимости от численности человек, проживающих (зарегистрированных) в квартире (индивидуальном жилом доме).

        Расчёт стоимости тарифа для многоквартирных домов на одного человека:

Т=Н*Ет/12

Где: Т- тариф, Н- норматив накопления ТКО

Ет- предельный единый тариф; 12- количество месяцев

Т=2,3*508,31/12=97,4 рублей с человека в месяц

       Расчёт стоимости тарифа для индивидуальных жилых строений на одного человека:

Т = 2,33*508,31/12=98,7 рублей с человека в месяц.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существует два способа заключения договоров с региональным оператором, а именно начисление по нормативу накопления, для каждого объекта свой норматив (Приказ Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 29.06.2017г. №06-77 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ульяновской области») и начисление по фактическому объему, т.е. по количеству и объему контейнера, используемого хозяйствующим субъектом.

        Расчёт стоимости тарифа для ЮЛ и ИП:

за 1 контейнер отходов, объёмом 0,75 куб.м. – 381,2 руб., без учета НДС;

за 1 контейнер отходов, объёмом 1,1 куб.м. – 559,69 руб., без учета НДС.

По всем интересующим вопросам обращаться по  телефону 8(800) 444-20-88.

На каком основании плата региональному оператору ТКО вынесена в

отдельную строку и взимается как за коммунальные услуги?

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами. 

Какие действуют льготы по плате за ТКО?

Согласно действующим законодательным актам льготы предоставляются:

         50-процентная  компенсация за вывоз  твёрдых коммунальных отходов предоставляется ветеранам труда, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам, участникам ВОВ, многодетным семьям (в зависимости от количества детей) и лицам, пострадавшим при аварии  на Чернобыльской АЭС.

Для назначения льготы необходимо обратиться в Отделение по Кузоватовскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по телефонам :2-10-45, 2-10-58 и  в МФЦ.

Можно ли не платить за ТКО, если не поступила квитанция?

          В соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Факт неполучения квитанции не избавляет собственника (потребителя) от необходимости оплачивать коммунальные услуги. Если не оплачивать оказываемые услуги, то будет копиться задолженность, которая впоследствии будет взыскана с дополнительными пенями.

 Куда обращаться если во время не вывозят ТКО?

       При ненадлежащем исполнении услуг по вывозу твёрдых коммунальных  отходов, необходимо незамедлительно проинформировать об этом регионального оператора, позвонив по телефону 8(800) 444-20-88 или  направив письмо на адрес электронной почты tko73@bk.ru.

Когда установят контейнеры?

Согласно пункта 90 постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 №484 «О ценообразовании в области обращения с ТКО», региональный оператор приобретает  и устанавливает контейнеры на сумму, не превышающую 1% от необходимой валовой выручки за отчётный период. За 2020 год, региональным оператором требования указанного  постановления выполнены в полном объёме. Региональным оператором запланировано на 2021 год приобретение и доставку контейнеров поочередно в каждое из поселений.

В соответствии с п.10 Постановления от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление правительства РФ от 25.08.2008г. №641, региональным оператором возможен сбор и вывоз твёрдых коммунальных отход как тарным, так и бестарным способом.

    Новости