Поиск по сайту

Памятка потребителям об услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Памятка потребителям об услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области информирует, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее - Правила № 354), раздела XV(1) «Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» к коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области информирует, что Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которым плата за коммунальные услуги включает в том числе и плату за обращение с ТКО.

Оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется региональным оператором по обращению с ТКО (далее - региональный оператор), отобранным по результатам конкурсного отбора, проводимого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок оказания и оплаты коммунальных услуг, в том числе услуги по обращению с ТКО, регулируется положениями ЖК РФ и Правилами № 354.

Если размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, то в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении.

В случае, если размер платы за оказание услуги по обращению с ТКО формируется, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО, предусмотрен перерасчет размера такой платы при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении по заявлению потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае начала оказания региональным оператором коммунальной услуги по обращению с ТКО в установленном порядке граждане и организации обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Плата за ТКО определена, исходя из количества граждан, таким образом, оплата за услуги по обращению с ТКО, регулируется положениями ЖК РФ и Правилами № 354, за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении предусмотрен перерасчет. 

 

 

    Новости