Поиск по сайту

Состоялось заседание экологического совета

6 марта 2014 г. состоялось заседание общественного экологического совета МО «Кузоватовский район», на котором подвели итоги работы Совета за 2013 г. и утвердили план работы Совета на 2014 г.

 

ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ЗА 2013 ГОД

 

         Охрана окружающей среды — один из наиболее важных и глобальных вопросов современности. Научно- технический прогресс и стремительное увеличение правонарушений неизбежно привели к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется окружающая среда, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей.

         Всё это диктует необходимость наращивать усилия общественного экологического контроля в охране и восстановлении благоприятной среды обитания человека.

         Охрана окружающей среды, защита природы и человека, акцентирование внимания на экологических проблемах нашего района — вот приоритетные задачи общественного экологического совета муниципального образования «Кузоватовский район».

К обсуждению представляется отчёт о деятельности общественного экологического совета на территории муниципального образования «Кузоватовский район» за 2013 год

         В отчёте представлены основные   показатели деятельности совета.

В 2013 г. деятельность совета была сосредоточена на следующих направлениях:

-       Осуществление общественного экологического контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами регионального природоохранного законодательства.

-       Взаимодействие общественного экологического совета с органами местного самоуправления  муниципального образования «Кузоватовский район» в вопросах обеспечения охраны окружающей среды.

-       Повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» в сфере охраны окружающей среды.

Общественный экологический совет создан Постановлением Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 19.12.2011г. №712 «О создании общественного экологического совета муниципального образования «Кузоватовский район» в целях привлечения жителей района к решению вопросов экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования, а также реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. В соответствии с Поставлением численность Совета составляет 15 человек. Членами Совета являются представители общественных организаций, специалисты в области ветеринарии, гигиены, агрохимии, природопользования а также граждане наше района.

В рамках своей деятельности Совет постоянно взаимодействует с :

-       общественной экологической палатой Ульяновской области;

-       Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области;

-       районной администрацией и администрациями городского исельских поселений;

-       Кузоватовской районной станцией по борьбе с болезнями животных;

-       Кузоватовской общественной организацией охотников и рыболовов;

-       центром гигиены и эпидемиологии Ульяновской области в Кузоватовском районе;

-       Комитетом Госэконадзора по Ульяновской области.

В 2013 году проведено 7 заседаний Совета, на которых особое внимание  уделялось выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления; выполнение природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Советом совместно с администрациями городского и сельских поселений проведена следующая работа:

на собраниях в школьных учреждениях р.п. Кузоватово рассмотрен вопрос о росте несанкционированных свалок на территории района и по заключению договоров на сбор, вывоз и захоронение отходов;

администрациями сельских поселений с. Чертановка и с. Еделево благоустроены и привести в порядок родники;

администрациями городского и сельских поселений установлены таблички в местах несанкционированного размещения отходов об административных штрафах за несанкционированное размещение отходов;

в общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия экологической направленности;

наведён порядок на территории Кузоватовского рынка;

прекращено сжигание мусора на территориях пилорамм и возле магазинов в р.п. Кузоватово;

начальнику Рузаевской дистанции гражданских сооружений направлено обращение граждан о недопущении размещения ж/д цистерн на пешеходных переходах;

инспектором Совета проводятся рейды по выявлению нерадивых хозяев, сбрасывающих мусор  в неустановленных местах и данные нарушители приглашаются на заседание Совета;

пресечена  рубка дубов в с. Безводовка и рекомендовано Безводовкому поселению данную рощу определить ООПТ местного значения;

на Главу района направлено обращение Совета о возможности ремонта иловых карт;

проведено переселение колонии бобров из населённого пункта с. Кивать в более благоприятные места обитания;

на заседании Совета заслушивались главы городского и сельских поселений о санитарном состоянии своих поселений и мероприятий по его улучшению;

на заседании Совета заслушивался инженер-эколог ООО «МК Вита» о предотвращении дурного запаха на отстойниках.

Работа Совета была направлена на принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок на территории района, на защиту здоровья и на сохранение ресурсов для будущих поколений.

 

 

Приложение

Таблица №1

 

 План работы общественного экологического Совета

МО «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2014 год

 

п/п

Дата проведения заседания

Тема заседания

1

14.02.2014 г.

1.Подведение итогов  работы Совета за 2013 г.

2.Утверждение плана работы Совета на 2014 г.

3.О планируемых мероприятиях по реконструкции парка «30 летия Победы» в р.п. Кузоватово в 2014 году.

4.О состоянии объектов озеленения на территориях городского, сельских поселений и мероприятиях по их улучшению.

 

2

05.06.2014 г.

1.Обсуждение результатов выполнения мероприятий по благоустройству территорий поселений и ликвидации несанкционированных свалок.

2.О перспективах и создании особо охраняемых природных территорий местного значения на территории района.

3.О проводимой ООО «МК Вита» работе по предотвращению образования дурного запаха на отстойниках.  

 

3

21.08.2014 г.

1.Озеленение прилегающих территориях торговых точек р.п. Кузоватово.

2.О проведении в общеобразовательных учреждениях мероприятий экологической направленности.

3.О проводимой инспектором общественного экологического совета работе по оперативному выявлению граждан и хозяйствующих объектов, сбрасывающих мусор и отходы в неустановленных местах и представлению информации должностным лицам администрации района участковыми уполномоченными полиции для своевременного принятия необходимых мер.

 

4

12.12.2014 г.

1.Обсуждение результатов выполнения плана работы за 2014 год и рассмотрение плана на 2015 год.

2.Рассмотрение сложившейся ситуации и выработка предложений по организации сбора, временного хранения и вывоза ртутьсодержащих бытовых отходов отдельно от других ТБО и их утилизация.

3.Результаты создания особо охраняемых природных территорий местного значения на территории района.

 

 

    Новости