Поиск по сайту

В конце марта в Кузоватовском районе будут отлавливать бродячих собак

На сегодняшний день проблема бродячих собак  весьма актуальна, за последние годы количество беспризорных собак в Кузоватовском районе увеличилось.

Бытует мнение, что если бродячих собак регулярно отлавливать, их станет меньше - это не правда, решать проблему бродячих собак нужно начинать с себя. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса, большинство из них - это бывшие наши любимцы и их потомки.

Отношение населения к бродячим собакам неоднозначное, главная ошибка состоит, в том, что прикармливая животных возле домов, магазинов или зелёных зонах они проявляют не меньшую жестокость по отношению к соседям, их собакам и диким животным.

Если люди этого не понимают, значит, еще не сталкивались с агрессией стаи бродячих собак. Наибольшую опасность бродячие собаки предоставляют во время так называемой «собачьей весны», а так же в местах, где у них имеются дневники (место, где они прячутся и выводят щенков). Защищая территорию собаки, становятся агрессивны и могут нападать на людей.

В основном на территории населённых пунктов района преобладают стаи собак состоящих из нескольких категорий в основном это: бродячие собаки - собаки, не имеющие хозяина, собаки полувольного содержания (придомовые) и домашние.

Владельцы полувольных и домашних собак грубо нарушают правила  содержания домашних животных, закреплённых Законом Ульяновской области №157-ЗО от 07.10.2010 г. «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области».

         И как бы мы ни любили наших животных, здоровье и благополучие человека превыше и дороже всего.

         Уважаемые жители, в третьей декаде марта 2014 года на территории населённых пунктов Кузоватовского района будут проведены мероприятия по отлову бродячих собак, просим всех владельцев полувольных и домашних собак принять все меры по надлежащему содержанию своих питомцев, собаки должны находятся на огороженном участке, на привязи и под присмотром владельца в помещении.

    Новости