Поиск по сайту

ОТЧЁТ о деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

Во исполнения Поручения Заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области — главного эколога Ульяновской области Д.В.Фёдорова с заседания Экологического правительства Ульяновской области от 23 октября 2014 года администрация муниципального образования «Кузоватовский район» сообщает, что за 11 месяцев 2014 года деятельность в сфере охраны окружающей среды и природопользования была сосредоточена на следующих направлениях:
  1. Разработка и принятие муниципальных правовых актов по защите зелёных насаждений.

  2. Выполнение природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

  3. Пополнение доходной части консолидированного бюджета района за счёт увеличения поступлений средств от взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В области охраны окружающей среды и природопользования в 2014 г. разработано 4 нормативных правовых акта. На вновь посаженные деревья подготовлены паспорта в количестве 187 шт., утверждены реестр паспортов зелёных насаждений и план озеленения территории района до 2018 г., утверждён план основных мероприятий по природопользованию и экологии.

Каждый второй четверг месяца объявлен Единый экологический день, в рамках которого успешно проведены следующие экологические акции: «Накорми птиц зимой», «Нашим река — чистые берега», «Зелёная планета — 2014», «Кто, если не мы», «Живи родник», «В судьбе природы — наша судьба», «Молодёжь- за чистый район». Проведено 7 заседаний Общественного экологического Совета, на которых особое внимание уделялось выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления; выполнение природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Проблема образования несанкционированных мест размещения отходов на территории района стоит очень остро, как и по всей Ульяновской области. Для решения данной проблемы в области обращения с отходами налажена работа по сбору и вывозу мусора в р.п. Кузоватово, ст. Налейка, с. Кузоватово. Ежемесячно проводятся рейды по содержанию полигона ТБО на этапах жизненного цикла в р.п. Кузоватово. В результате поддерживается необходимый уровень санитарно-гигиенической безопасности полигона для населения прилегающих территорий и объектов окружающей среды. Особое внимание уделялось выявлению и ликвидации мест несанкционированного складирования бытовых отходов. Ликвидированы 28 несанкционированных свалок, приведены в порядок лесополосы вдоль автомобильных дорог в сельских поселениях и р.п. Кузоватово (ул. Советская, Комсомольская, Терешковой, Березовая, м-н Северный), территории кладбищ, парков, скверов, аллей и предприятий всех форм собственности. Объём вывезенных отходов составляет 162 м3. Прекращено сжигание мусора в р.п. Кузоватово на территории предприятия ООО «Тамара», на ул. Калинина и ул. Красноармейская. Активно велась работа по выявлению фактов нарушения законодательства за размещение мусора, бытовых и промышленных отходов в местах, не соответствующих требованиям, установленным муниципальными нормативными правовыми актами органами местного самоуправления. По ст.10.1 КоАП Ульяновской области на сегодняшний день выдано 6 предписаний, устранили нарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.1 КоАП Ульяновской области - 6 граждан.

Ежемесячно осуществляется мониторинг платы за негативное воздействие на окружающую среду по району и проводятся мероприятия, направленные на увеличение поступлений неналоговых доходов. За 11 месяцев 2014 г. сумма поступлений платы составляет 561,3 тыс.рублей, что составляет 100,5% к плановому показателю, или 112,3% к аналогичному периоду прошлого года. Ведётся работа по увеличению дополнительных доходов в бюджет района от уплаты недоимки. На 01.01.2014 г. общая сумма задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду составляла 226, 161 тыс.рублей, за 11 месяцев уплачено-185,272 тыс.рублей. Недоимка на 01.12.2014 г. имеется в сумме 40,89 тыс.рублей. Также проводится информационно разъяснительная работа с организациями и физическими лицами по своевременному внесению платы за НВОС и снижению количества невыясненных платежей путём уточнения реквизитов и ОКТМО. На невыясненных платежах была определена сумма 114,913 тыс.рублей, платёжные поручения предоставлены в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области и произведено уточнение невыясненных платежей платы за негативное воздействие на окружающую. В прокуратуру Кузоватовского района направлены списки по 53 неплательщикам платы за НВОС. Организациям всех форм собственности оказывается содействие по составлению расчётов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На территории Кузоватовского района для сохранения и воспроизводства зелёных насаждений учащимися общеобразовательных школ, технологического техникума, работниками районной и сельских администраций и членами клуба «Ветеран» активно проводятся работы по посадке и уходу за саженцами деревьев, кустарников в парках, скверах, аллеях. В 2014 г. посажено 995 шт. деревьев и 795 шт. кустарников, приняло участие около 460 человек. Хочется отметить о взаимодействии старшего и молодого поколения, которыми проведены совместные акции по озеленению территорий парков и скверов, с передачей опыта по посадке и уходу за зелёными насаждениями. Членами клуба «Ветеран» на базе СОШ № 3 р. п. Кузоватово организовано лесничество по выращиванию ценных пород деревьев и кустарников. Со стороны экологической службы района осуществляется контроль за вырубкой и посадкой зелёных насаждений, оформляются акты на снос сухостойных деревьев и проведение санитарной и омолаживающей обрезки деревьев. Для жителей района организована «горячая линия» и консультационный пункт по вопросам природопользования и экологии.

Для поддержания родников в рабочем состоянии, улучшения качества питьевой воды администрациями сельских поселений и жителями проведены работы по очистке и благоустройству 5 родников — Милюткин А.В., Микеев М.Х., Ивашин П.А., Зинькова И.Ю. Ведёт борьбу с несанкционированными свалками, с нерадивыми хозяева сбрасывающих мусор и отходы в неустановленных местах, с незаконными рубками зелёных насаждений и использованием водных объектов Кузнецов В.Г. Весомый вклад в дело сохранения растительного и животного мира, создание и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — Игнатьев А.Н., Чехонин Г.А.

Ведётся работа по рассмотрению устных и письменных обращений граждан с выездом на место. За 11 месяцев 2014 года поступило 16 обращений жителей района, основные вопросы: несанкционированное размещение отходов, загрязнение прибрежных полос, сохранение растительного и животного мира, снос сухостойных деревьев. Положительно решено 14 обращений.

В средствах массовой информации за 11 месяцев 2014 года было размещено 42 информационно-аналитических материалов и публикаций экологической тематики в районной газете «Кузоватовские вести» и на сайте МО «Кузоватовский район».

В рамках своей деятельности экологическая служба постоянно взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, Кузоватовской районной станцией по борьбе с болезнями животных, центром гигиены и эпидемиологии Ульяновской области в Кузоватовском районе, прокуратурой, полицией.

В завершение хотелось бы сказать, что в Кузоватовском районе в планах мероприятий по охране окружающей среды на 2015 год предусмотрено совершенствование механизма контроля по недопущению несанкционированных свалок и незаконного размещения отходов, охрана животного мира и водных объектов, пресечение незаконной вырубки деревьев, создание памятников природы местного значения, повышение качества рассматриваемых обращений граждан и эффективности их решения.



    Новости