Поиск по сайту

Мероприятия в целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них

 


Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Так, 30 апреля 2017 года дачник из г. Ульяновска в п. Свияжный Кузоватовского района в результате нарушения правил пожарной безопасности (сжигал мусор в огороде) уничтожил свой жилой дом и надворные постройки, жилой дом и надворные постройки и нежилой дом соседей. Только за весенний период 2017 года на территории района зарегистрировано 26 загораний сухой травы и мусора.

Несмотря на принимаемые ежегодно администрациями сельских поселений муниципального образования «Кузоватовский район» постановления «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов района в весенне-летний период» основным способом уборки территории от горючего мусора, особенно на селе, является его сжигание. За апрель-май прошлого года государственными инспекторами пожарного надзора за несвоевременную очистку территории от горючего мусора, за проведение палов сухой травы и сжигание мусора на территории и вблизи населенных пунктов к административной ответственности привлечено 4 гражданина и 1 должностное лицо (общая сумма штрафа составила 23 тысячи рублей).

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, отдел по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район», обращается к руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, гражданам Кузоватовского района с требованием выполнить следующие мероприятия:

— провести очистку территорий предприятий и организаций, участков прилегающих к жилым домам и надворным постройкам от сухой травы и другого горючего мусора, не проводить сжигание мусора и выжигание сухой травы на территории и вблизи населённых пунктов и лесных насаждений, а также сжигание стерни и пожнивных остатков на полях, провести мероприятия, исключающих возможность перехода огня на территории населенных пунктов с лесных массивов и полей с сухой растительностью (обеспечить опашку населенных пунктов и устройство минерализованных защитных полос),
— обеспечить все объекты, а также жилые и дачные дома средствами пожаротушения (огнетушители, ёмкости с водой, вёдра, лопаты),
— принять меры по обеспечению объектов водой для целей наружного пожаротушения, провести осмотр имеющихся пожарных водоёмов, гидрантов, подъездов к ним и естественным водоисточникам, установить в населенных пунктах звуковые сигналы оповещения о пожаре, провести профилактический осмотр электрооборудования, осветительных электросетей с немедленным устранением всех выявленных недостатков,


— провести обучение мерам пожарной безопасности по предупреждению пожаров в весенне-летний период со всеми категориями работников, с жителями в населенных пунктах,


— провести беседы с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, привести в исправное состояние имеющуюся пожарную и другую технику, способную перевозить и подавать воду, обеспечить ее необходимым количеством ГСМ.

В целях пресечения случаев сжигания мусора, стерни и пожнивных остатков на полях, выжигания сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кузоватовскому району совместно с представителями органов местного самоуправления будут проводиться профилактические рейды по населенным пунктам района с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности.

На территории Кузоватовского района до 31 мая 2018 года действует особый противопожарный режим.

В соответствии с ч. 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1500 рублей, на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.


Начальник отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами В.В.Тиняхин








    Новости