Поиск по сайту

РЕКОМЕНДАЦИИ по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период на территории муниципального образования «Кузоватовкий район»

 РЕКОМЕНДАЦИИ
по обеспечению безопасности людей на водных объектах
в летний период
на территории муниципального образования          «Кузоватовкий район»

         Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном его использовании. Умение хорошо плавать – одна их важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.                          Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей.                   Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде. Анализ данных последних лет убедительно показывает, что главными причинами гибели людей на воде являются:                        - неумение плавать;                                                                                     - купание в необорудованных водоемах, при волнении на водоемах и быстром течении;                                                                                                                      - купание в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения;           - нарушение правил пользования плавательными средствами.                           Часто причиной гибели в воде являются: переохлаждение, переутомление, перегревание, переоценка собственных сил или панический страх.                          Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди утонувших 15-20% составляют дети до 16 лет, среди которых 50% - это малыши в возрасте до 7 лет, оставленные без присмотра взрослыми у воды.                                                 Основные причины гибели детей и подростков – неумение плавать и несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде, а также халатное исполнение руководителей всех уровней, своих обязанностей по защите здоровья и жизни подрастающего поколения.                                                            Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.                                                                                                                         Чтобы ребенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.

         Согласно требованиям безопасности не допускается:

         - одиночное, без контроля взрослых, купание детей и просто нахождение их у водоема;

         - купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;

         - использование плавсредств, неразрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.);

         -категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

         Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест купания, планомерной профилактической разъяснительной работой о правилах поведения на воде и соблюдения мер безопасности всеми категориями  населения.

         Каждый ребенок должен хорошо уяснить, что безопасное место для купания – это специально оборудованное для этой цели место - купальня (пляж), которая должна отвечать следующим требованиям:

         - береговая территория места купания должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям;

         - дно водоема должно быть плотным, иметь постепенный скат от берега, лишено уступов до глубины 1,75 м, при ширине от берега не более 15 м, свободно от тины, водорослей, коряг, камней и других предметов, включая мусор;

         - в местах купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой;

         - водоворотов и воронок, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек., а для купания детей – 0,3 м/сек.;

         - глубина в месте купания детей не должна превышать 1,2 метра.

         Необходимо перед купанием обследовать водоем. Место, выбранное для купания должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде.

         Нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней, бытового, технического мусора и других опасных предметов.

         Следует присмотреться к воде. Если она не спокойна, свивается в длинные жгуты – это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли.

         Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать.

         Входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания ночью течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы.                                                                                              

         Независимо от вида водоема :                                                                                     -запрещается допускать к мероприятиям на воде лиц, не умеющих плавать, не допущенных врачом и не прошедших инструктаж по правилам поведения на воде;

         - купание детей должно организовываться и проходить только под контролем взрослых, хорошо умеющих плавать;

         - купание лучше организовывать в утреннее и вечернее время, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

         - температура воды должна быть не ниже +18-19°С, а воздуха +20-25°С;

         - входить в воду нужно осторожно, постепенно привыкая к разнице температур воды, воздуха и тела;

         - продолжительность купания зависти от состояния погоды, водоема и самочувствия человека.                                                                                                 Не следует купаться до озноба, что является признаком переохлаждения организма и может вызвать судороги мышц, остановку дыхания, потерю сознания и т.д. Судороги мышц вызываются длительным пребыванием в воде и часто служат причиной несчастных случаев. Если пловцу судорогой свело руки или ноги, не нужно паниковать отчаиваться, а продолжать двигаться к берегу, проделать нехитрые, но эффективные движения. Если озноб ощущается длительное время, нужно выйти из воды и согреться.

         Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузке, в воду необходимо заходить постепенно. Если пренебречь этим требованиям, возможны резкая остановка дыхания, потеря сознания, не исключается и гибель человека.

         Не следует купаться ранее, чем через 1,5-2 часа после обильной еды, равно как и голодным.

         Необходимо уметь не только хорошо и быстро плавать, но уметь отдыхать на воде.

         В водоемах, заросших водорослями и иными растениями, купание настоятельно не рекомендуется. Если же пловец попадает на такие участки акватории, то плыть нужно медленно у самой поверхности, не задевая растения. Если все же руки или ноги спутываются водорослями, нельзя делать резких движений. Нужно освободиться от растений, спокойно плавно плыть обратно по тому же маршруту.

         Ныряние под воду – занятие серьезное и прежде, чем прыгнуть в воду или нырнуть, необходимо:

         - знать глубину данного места, нет ли под водой камней, свай или других предметов, при столкновении с которыми возможны очень серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью;

         - глубина места для прыжков в воду зависит от высоты, с которой вы будете нырять и определяется следующим образом:

         ныряние с высоты до 1 м – глубина не мене 2 м;

         до 5 м – не менее 4 м;

         до 10 м – не менее 6 м.

         Прозрачность воды позволяет видеть с поверхности дно водоема, где организованы прыжки в воду и ныряние.

         При нырянии необходимо помнить, что сразу нырять на предельные дистанции по дальности и глубине смертельно опасно, метры набираются постепенно и ограничены по:

         - дальности (при движении на глубине не более 1,5 м.):

         дети от 14 лет – не более 25 м. (с ластами), не более 10 м. (без ласт);

         взрослые – не более 50 м. (с ластами), не более 25 м. (без ласт);

         - глубине: дети – до 5 м., женщины – до 10 м., мужчины – до 15 м.

         Ныряние организуется только в сторону уменьшения глубины.

         Ныряние без гипервентиляции легких – запрещено.

         При нахождении под водой, особенно при погружении и всплытии руки (рука) пловца должна быть вытянуты вперед и первыми встретиться с возможной преградой.

         Прыжки в воду с естественных и искусственных объектов, не предназначенных для этих целей, категорически запрещены.
         Запрещается заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на расстояние более 25-30 м., а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.                                                                   

         Использование на воде предметов, предназначенных для иных целей (надувных матрасов, автомобильных камер, надувных игрушек и т.д.) часто заканчивается трагедией, особенно если пользуется ими человек, не умеющий плавать.

         При обучении плаванию необходимо изначально отказываться от различных поддерживающих и особенно надувных предметов, которые очень легки, но обладают значительной парусностью и достаточно слабого ветерка и течения, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние от берега. Кроме того, любой надувной предмет может быстро потерять плавучесть из-за малейшего повреждения. При смачивании водой его поверхность становится скользкой, и резкий порыв ветра может сбросить человека за борт, а само плав.средство унести очень далеко от терпящего бедствие человека, догнать вплавь которое просто невозможно.

         Очень опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и иных предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор.

         Важным условием безопасности на воде является как общая дисциплина, организованность, так и ответственность руководителей мероприятий всех уровней, поэтому во время нахождения в воде категорически запрещены игры и иные действия, в результате которых возможны ныряние на длительность пребывания под водой, игры с подныриванием и потоплением участников или удержание кого-либо под водой. Запрещена подача ложных сигналов о помощи или имитация утопления (несчастного случая).

         Любые игры с участием детей на воде проводятся на глубине, не превышающей 1,20 м. или на такой глубине, когда вода достигает груди самого низкорослого участника, а прозрачность воды обеспечивает видимость с поверхности дна всей акватории, задействованной в данной игре. Присутствие на мероприятии взрослых, хорошо умеющих плавать, из расчета: один взрослый на 5-10 детей обязательно (если дети до 7 лет или плывут неуверенно 0 на 5 детей один взрослый и более).

         Дети моложе 7 лет не могут находиться у воды без сопровождения взрослых, хорошо умеющих плавать.

         Все участники любого мероприятия на воде должны с уважением относиться к окружающим и быть в готовности оказать посильную помощь товарищу, терпящему бедствие, но перед тем, как броситься на помощь необходимо оповестить службу спасения о своих намерениях и действовать только по ее указанию.

         Любые неадекватные действия человека находящегося в воде считаются сигналом бедствия и требуют немедленной реакции спасательные служб и граждан.

         Лица, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и то под присмотром лиц, умеющих плавать.

         Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на воде, а умение плавать – главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.



Начальник отдела по делам  ГОЧС                                                       администрации муниципального образования                                «Кузоватовский район»                                                                         В.В.Тиняхин

    Новости