Поиск по сайту

В Кузоватовском районе введен противопожарный режим


Уважаемые жители Кузоватовского района!


Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» информирует, что с распоряжением Правительства Ульяновской области от 11 апреля 2013 года №127-П на территории Ульяновской области с 15 апреля по 20 мая 2013 года введён особый противопожарный режим.

Данным распоряжением:

    - ограничен доступ населения в лесные массивы;

    - запрещено разжигание костров, сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях, на территориях населённых пунктов;

    - обеспечить очистку от сухой травы и горючего мусора с подведомственных объектов, с территорий жилого фонда.


    Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно человек - причина подавляющего большинства возгораний. Именно неосторожность людей – главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары, возникающие на природных территориях. А значит, в первую очередь надо бороться не только с самими пожарами, а с их первопричиной – неосторожностью людей.

      Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

    ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ

    Будьте предельно осторожны с огнём в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

    -никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

    - никогда не разводите костёр в сухом лесу. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра;

    -хорошо залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранилось - то залейте ещё раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар;

    -никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

    -не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

    - постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

    Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем – то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

    Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, 2-34-01, 112) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

     

     

    Новости