Поиск по сайту

Пивной алкоголизм– основная проблема пьянства молодёжи.

Механизм развития пивного алкоголизма во многом основан на активной рекламе пива. Причем пиво в соответствии с Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта в алкогольной и спиртосодержащей продукции" исключено из перечня алкогольной продукции (статья "Основные понятия"). Пивной алкоголизм развивается от чрезмерного употребления пива, то есть человек попросту может стать алкоголиком, даже не подозревая об этом. К примеру, алкоголиком можно считать и того, кто не пьет ни вина, ни водки, но каждый день выпивает несколько литров пива. 

По содержанию этилового спирта четыре литра пива равносильно бутылке водки, а глубина отравления зависит именно от концентрации этилового спирта в крови. Малый объем напитка с большой крепостью дает быстрое опьянение. 
А если эту же бутылку водки разбавить, например, водой или соком до четырех литров, то опьянение будет меньше, так как этиловый спирт всасывается в кровь постепенно, то есть намного медленнее, но его общее количество остается прежним. А ежедневная бутылка водки (200 граммов спирта) или четыре литра пива - это уже алкоголизм.

Такой поворот событий может быть неожиданным открытием для людей, которые не понимают, что такое опьянение или ни разу не задумывались над этим. Часто такие люди не признают себя алкоголиками, отнекиваясь словами типа "с бутылки водки я пьяный, а с пива только глаза краснеют, и в туалет хочется", хотя на самом деле у них явно выражена алкогольная зависимость. Самое страшное, что пробовать пиво начинают еще школьники. Пиво открыто пропагандируется, является легкодоступным и относительно дешевым. Именно поэтому пить пиво могут позволить себе даже школьники и студенты, совершенно не думая о последствиях.

Газированные коктейли, в которых фактически нет ничего из тех компонентов, которые указаны на банках: ни рома, ни настоящего джина, ни натуральных соков, ничуть не лучше. По мнению подростков, пиво и коктейли просто меняют настроение в "лучшую" сторону, не особенно мешают соображать, позволяя "вполне сносно" управлять своим телом, а поэтому и не вызывают к себе серьезного отношения. Но, как часто выясняется, что уже через год-полтора после регулярного употребления этих слабоалкогольных напитков без спиртного жить уже невозможно.
Чаще всего алкоголизм не начинается с водки или самогонки, он начинает с пива.

В борьбе с этой проблемой усилия администрации муниципального образования «Кузоватовский район» нацелены на пропаганду здорового образа жизни, занятость молодёжи в свободное время, вовлечение молодёжи в занятие спортом и другие формы досуга. За истекший период 2013 года на территории района было проведено спортивных мероприятий, в которых приняло участие человек. На территории района действует 172 спортивных секции и клубных формирований, в которых занимается 2974. Большое внимание уделяется семьям, в которых родители злоупотребляют спиртным.

Также большое внимание уделяется реализации алкоголя. Так в текущем году было проведено совещание с владельцами торговых точек (24 человека), в которых реализуется алкогольная продукция, в нем приняли участие и сотрудники полиции. В текущем году за реализацию алкогольной продукции сотрудниками полиции совместно с участниками ДНД было привлечено к ответственности 7 человек, за аналогичный период 2012 года 15. В администрации МО «Кузоватовский район» осуществляет работу «телефон доверия» по вопросам реализации и потребления алкогольной продукции.

 


    Новости